14-летний участник "Бессрочного протеста" рассказал об избиении полицейскими в автозаке
 
 
 
14-летний участник "Бессрочного протеста" рассказал об избиении полицейскими в автозаке
Moscow-Live.ru

После "Русского марша" в московском районе Люблино полиция задержала 14-летнего активиста "Бессрочного протеста" Ярослава Васильева. Подросток рассказал телеканалу "Дождь", что его избили полицейские.

По словам школьника, сначала его посадили в обычный автозак, затем отвезли в сторону и под конвоем пересадили в другой автомобиль, который был "полностью затонирован" изнутри. Васильеву удалось позвонить родителям и сообщить, что его везут в ОВД "Арбатское".

"После звонка люди в штатском и сотрудники начали молча вырывать у меня телефон из рук, всячески душить и заламывать кисти рук и сами руки. Один из них в этот момент наносил удары рукой в область затылка", - сообщил активист. Он добавил, что предупредил полицейских о том, что он несовершеннолетний, но это их не остановило.

Васильев добавил, что человек в штатском, по его предположению, - сотрудник Центра по противодействию экстремизму при МВД. Подросток подчеркнул, что не сопротивлялся, а просто не отдавал полицейским телефон, держа его в руке. После того, как телефон у него забрали, полицейские пытались получить к нему доступ, но не смогли этого сделать.

Телефон задержанному вернули после приезда в ОВД. Теперь Васильев планирует обратиться в полицию с заявлением об избиении. Протокол об административном правонарушении на него не составили и отпустили. Васильев связал задержание с акцией в поддержку политзаключенных, которую активисты "Бессрочного протеста" провели в Москве 22 сентября.