Сергей Лавров обсудил с израильским коллегой и Арафатом проект резолюции СБ ООН по ситуации в Газе
 
 
 
Сергей Лавров обсудил с израильским коллегой и Арафатом проект резолюции СБ ООН по ситуации в Газе
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с лидером ПНА Ясиром Арафатом и министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом внесенный накануне на рассмотрение СБ ООН проект резолюции по ситуации в Газе. Телефонные разговоры состоялись по инициативе российской стороны, сообщается на сайте МИД РФ.

"Состоялся обмен мнениями в связи с рассмотрением в Совете Безопасности ООН событий в секторе Газа и обсуждением соответствующего проекта резолюции", - отметили в департаменте.

Российский министр выразил глубокую обеспокоенность новым всплеском израильско-палестинской конфронтации в секторе Газа, которая уже привела к большим жертвам среди мирного населения. Решительно осудив террористические атаки, приведшие к гибели израильских детей в городе Сдерот.

Сергей Лавров отметил, что силовыми методами палестино-израильский конфликт не урегулировать. В этой связи он "призвал израильскую сторону воздерживаться от непропорционального применения силы и подчеркнул, что право Израиля на самооборону должно реализовываться в контексте соблюдения им положений общепризнанных международных гуманитарных норм", отметили в департаменте.

Одновременно к руководству ПНА был обращен призыв "предпринять энергичные действенные меры для предотвращения террористических атак".

Российский министр акцентировал важность скорейшего восстановления мирного процесса в регионе на основе "дорожной карты", разработанной "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН и являющейся консенсусным решением всего мирового сообщества. "Было твердо сказано, что иной разумной альтернативы не существует. Но главное сейчас - принять неотложные меры с тем, чтобы прекратить нынешнее опасное обострение конфронтации", - подчеркнули в МИД России.

Сергей Лавров подтвердил, что Россия совместно с другими участниками "четверки" и заинтересованными сторонами готова и впредь играть активную роль в продвижении ближневосточного урегулирования, конечной целью которого является мирное сосуществование Израиля и "независимой Палестины", всех стран и народов этого региона.

И Ясир Арафат, и Сильван Шалом изложили свои оценки ситуации на палестинских территориях. "С обеих сторон подтверждалась заинтересованность в том, чтобы Россия продолжала энергичные посреднические усилия с целью утверждения мира и безопасности на Ближнем Востоке", - отметили в российском МИД.