Россия внесла в СБ ООН добавки в проект резолюции о мерах по борьбе с терроризмом
 
 
 
Россия внесла в СБ ООН добавки в проект резолюции о мерах по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

Россия официально внесла в понедельник на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о дополнительных мерах по борьбе с международным терроризмом.

Документ детализирует инициативы, с которыми выступил на прошлой неделе на Генеральной Ассамблее сообщества наций министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Главный акцент в проекте сделан на повышении роли и рабочего потенциала Контртеррористического комитета (КТК) СБ ООН. В нем предлагается, с одной стороны, ускорить процесс реформирования КТК, а с другой - обеспечить его более тесное взаимодействие с Комитетом по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана", с международными, региональными и субрегиональными организациями, сообщает РИА "Новости".

"Вопрос о принятии резолюции по дополнительным мерам по борьбе с терроризмом для нас чрезвычайно важный и срочный, - подчеркнул на заседании Совбеза постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. - В то же время мы рассчитываем, что проект будет согласован с учетом мнений и подходов всех наших партнеров по Совету Безопасности и резолюция будет принята консенсусом".

Как сообщил Денисов журналистам после заседания, он ожидает, что резолюция будет принята "в самое ближайшее время", а именно в конце текущей - начале следующей недели. Консультации экспертов по тексту документа начнутся уже во вторник.

В российском проекте содержится призыв к членам ООН всемерно сотрудничать с государствами, в которых или против граждан которых были совершены террористические акты, с целью привлечения к ответственности исполнителей и организаторов таких актов, а также тех, кто поддерживает их деятельность или предоставляет им убежище.

В документе дается определение теракту как "любому действию с намерением убийства или нанесения серьезного ранения гражданским лицами либо захвату заложников с целью посеять террор, запугать население либо заставить правительство или международную организацию предпринять или воздержаться от каких-либо действий".

Проект предполагает составление КТК нового "черного списка" лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Россия предложила включать в него "граждан, группировки и организации, вовлеченные или каким-либо образом причастные к террористической деятельности".

Резолюция также призывает комитет рассмотреть вопрос о санкциях в отношении включенных в список террористов. Речь может идти, в частности, об эмбарго на поставки оружия, замораживании финансовых активов, введении ограничений на передвижение и "ускоренной выдаче любого упомянутого в списке".