Итоги спецоперации в Кабардино-Балкарии: четверых боевиков уничтожили вместе с домом
 
 
 
Итоги спецоперации в Кабардино-Балкарии: четверых боевиков уничтожили вместе с домом
НТВ

В ходе спецоперации в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии 2 октября были уничтожены четыре боевика, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. От дома, где укрывались экстремисты, в результате пожара остались лишь стены.

Опознать удалось только одного из боевиков - 20-летнего Аслана Хуранова. Остальные три тела обгорели так сильно, что для их опознания понадобится генетическая экспертиза. Ранее сообщалось, что в Прохладном силовики уничтожили трех террористов, после того как те напали на пост ДПС.

Пятикомнатный одноэтажный дом по улице Воровченко, где жила медсестра Ирина Диденко с двумя взрослыми детьми и внучкой, практически разрушен. В понедельник утром на место событий прибыла комиссия городской администрации для оценки ущерба. "Дома уже, считай, что и нет", - признал замглавы городской администрации Вячеслав Архангельский.

Чиновник пообещал сделать все необходимое, чтобы люде не остались на улице перед наступлением холодов. Создана рабочая комиссия, которая будет решать вопрос о компенсации ущерба. "Жильцы сейчас составляют список сделанных в последнее время крупных покупок с указанием магазинов, где это приобреталось. Все будем компенсировать", - заверил Архангельский.

Семья, лишившаяся жилья, выступает категорически против восстановления старого дома. "Кто же сможет жить в доме, где, считай, заживо сгорели три человека?" - говорит Ирина Диденко.

В ходе перестрелки пострадали и соседние дома - там были повреждены пулями стены, разбиты окна, испорчены двери, оконные рамы и крыши. "Повреждения будем компенсировать, но деньгами. Жильцам домов придется на них самим купить материалы и нанять рабочих", - сказал Вячеслав Архангельский.