Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его заявления во время live-трансляции в Instagram по поводу ситуации в Мьянме с притеснением в стране мусульман-рохинджа "исковеркали и переврали". По словам чеченского лидера, его высказывания были "вырваны из контекста" либеральными СМИ

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала фейком распространившиеся в российских СМИ сообщения со ссылкой на Reuters о том, что "Россия отказалась поддерживать резолюцию Совета безопасности ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы"
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его заявления во время live-трансляции в Instagram по поводу ситуации в Мьянме с притеснением в стране мусульман-рохинджа "исковеркали и переврали". По словам чеченского лидера, его высказывания были "вырваны из контекста" либеральными СМИ
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала фейком распространившиеся в российских СМИ сообщения со ссылкой на Reuters о том, что "Россия отказалась поддерживать резолюцию Совета безопасности ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы"
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его заявления во время live-трансляции в Instagram по поводу ситуации в Мьянме с притеснением в стране мусульман-рохинджа "исковеркали и переврали". По словам чеченского лидера, его высказывания были "вырваны из контекста" либеральными СМИ.

Об этом Кадыров написал во вторник, 5 сентября, в своем канале в Telegram. "В интернете было достаточно суждений на тему того, что я якобы сказал, что готов оспорить позицию руководства страны в отношении произвола, творимого в Мьянме над мусульманами, если она будет расходиться с моей. Как говорится, глухой не услышит, так сам придумает. Мою речь исковеркали и переврали, причем сделано это было, как я считаю, целенаправленно", - сообщил глава Чечни.

Средства массовой информации Кадыров обвинил в толковании своих слов и выдергивании их из контекста. "Меня удивил и канал НТВ, который в погоне за дешевой сенсацией вместе с либеральными СМИ интерпретировал мои слова и вырывал их из контекста", - отметил чеченский лидер.

Виктор Шендерович: "Мальчик вырос, вы заметили?"

"Все, кто слышал мое выступление (оно есть в свободном доступе), знают, что и как я сказал и что я имел в виду. Я абсолютно уверен, что Россия никогда, ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать мерам, направленным на оказание помощи угнетенным. Это касается и ситуации в Мьянме!" - подчеркнул Кадыров.

По его словам, "в мире нет государства, которое более заинтересовано в защите прав и интересов людей вне зависимости от вероисповедания, национальности, гражданства и места проживания, чем Россия". Президент Владимир Путин прилагает колоссальные усилия к тому, чтобы оказать помощь "угнетенным людям" по всему миру, отметил глава Чечни.

Кроме того, Кадыров назвал "беспочвенными и циничными" разговоры о том, что "Россия в ООН блокировала резолюцию по поддержке народа рохинджа".

"Я знаком с Владимиром Владимировичем более 15 лет и знаю его однозначную позицию! И очень рад, что он озвучил ее на весь мир. Я пехотинец Путина. И даже если весь мир будет против него, я буду на его стороне и останусь его верным пехотинцем", - резюмировал глава Чечни.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала фейком распространившиеся в российских СМИ сообщения со ссылкой на Reuters о том, что "Россия отказалась поддерживать резолюцию Совета безопасности ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы".

Оказалось, что сообщение Reuters появилось еще в марте 2017 года и всплыло в кавказских СМИ на фоне заявлений Кадырова по Мьянме. В заметке агентства сообщалось, что Россия и Китай заблокировали заявление Совбеза ООН по Мьянме. В документе говорилось о необходимости ради предотвращения новых массовых убийств мусульман военными Мьянмы предоставить гуманитарным организациям доступ ко всем районам, подвергшимся насилию.

Более того, в 2007 году Россия и Китай проголосовали в Совбезе ООН против резолюции по положению в Мьянме. В ней, в частности, содержался призыв к властям этой страны прекратить вооруженные нападения на представителей этнических меньшинств.

Ранее Путин во время пресс-конференции в Китае по итогам саммита БРИКС подчеркнул, что не видит повода для беспокойства в заявлениях Кадырова о том, что тот готов выступить против Москвы из-за официальной позиции России по поводу резни мусульман рохинджа в Мьянме.

"Мы против любого насилия и призываем власти этой страны взять ситуацию под контроль. Что касается мнения граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение вне зависимости от его должностного положения", - пояснил глава государства.

Накануне на сайте Кремля появилось сообщение, что Путин в ходе встречи с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси выразил крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме. Главы государств "осудили любые проявления насилия, от  кого  бы они ни  исходили и  против кого  бы ни  были направлены, в  том числе против мусульман", а также "призвали власти страны взять ситуацию под контроль как можно скорее".

Изначально глава Чечни выступил с видеообращением по поводу конфликта в Мьянме. Глава Чечни пообещал выступить против Москвы, если российские власти поддержат "шайтанов".

Кадыров проклял тех, кто "совершает геноцид против мусульман". Он заверил, что делает "все, что в наших силах". "Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю: вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил", - высказался Кадыров.

"Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит и как себя ведут государственные деятели и политики", - заверил Кадыров.

Глава Чечни уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы. В 2012 году, когда в штате Рокхайн после изнасилования и убийства буддийской девушки начались столкновения, он просил президента РФ привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту.

Вооруженное противостояние в преимущественно буддийской стране обострилось 25 августа. Представители "Армии спасения Аркан рохинджа" начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от "террористов и экстремистов".