Как разъяснил спикер, он был неверно понят, когда предлагал региональным депутатам обсудить возможность увеличения срока президентских полномочий до 5 или 7 лет Кроме того, глава Совета Федерации заявил, что намерен бороться за то, чтобы сенаторы "действительно представляли регионы"
 
 
 
Как разъяснил спикер, он был неверно понят, когда предлагал региональным депутатам обсудить возможность увеличения срока президентских полномочий до 5 или 7 лет
НТВ
 
 
 
Кроме того, глава Совета Федерации заявил, что намерен бороться за то, чтобы сенаторы "действительно представляли регионы"
НТВ

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов разъяснил суть своих предложений по третьему сроку для Владимира Путина и сообщил, что намерен внести в Госдуму закон, вводящий 10-летний ценз оседлости для сенаторов. Последнее предложение вызвало неоднозначную реакцию членов верхней палаты российского парламента, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как разъяснил спикер, он был неверно понят, когда предлагал региональным депутатам обсудить возможность увеличения срока президентских полномочий до 5 или 7 лет, а также возможность пересмотреть запрет занимать пост главы государства более двух раз подряд. По словам Миронова, он предлагал обсудить это в неофициальной обстановке – "вечерком, за чашкой чая". "Я предлагаю провести неофициальные заседания, чтобы граждане просто собрались и обсудили вопрос. Можно поднятием рук проголосовать, чтобы понять, как мнения раскладываются", – уточнил он.

- Сенаторы, не живущие в регионах, против ценза оседлости
- Лужков за отмену ограничения на два срока, так как этого нет "в Европе и Англии"
- За шесть лет Миронов перебрал варианты и вернулся к семилетнему президентскому сроку

Сергей Миронов отметил, что решать с третьим сроком президента надо оперативно - если не внести в Конституцию соответствующие поправки до декабря этого года, то есть до назначения президентских выборов, то воспользоваться ими можно будет только на следующих выборах - в 2012 году.

Кроме того, глава Совета Федерации заявил, что намерен бороться за то, чтобы сенаторы "действительно представляли регионы". Он собирается в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, позволяющий выдвигаться в СФ от законодательного органа только тем, кто не менее десяти лет был связан с регионом или проживал в нем. Для представителей губернаторов это правило допускает исключения.

На нынешних сенаторов поправки распространяться не будут, так как закон не имеет обратной силы, - сказал Миронов. На конкретный вопрос о том, сможет ли по новому закону петербурженка Людмила Нарусова впредь представлять в Совете Федерации парламент Тувы, спикер ответил, что некоторые члены совета федерации, делегированные от регионов, в которых не проживали, уже "стали для них родными" и жители их поддерживают.

Сенаторы, не живущие в регионах, против ценза оседлости

Сенаторы, которых затрагивает эта инициатива Миронова, не согласились с ней. Сенатор от Ингушетии, выходец из Татарстана Василий Лихачев, заявил газете, что это не мешает ему выполнять свою работу "полноценно" и напомнил, что Конституция не предусматривает такой нормы.

Представитель псковского губернатора Михаил Маргелов сказал, что у него "историческая" связь с регионом, так как его отец командовал 76-й псковской дивизией, в Пскове есть улица его имени и памятник Виталию Маргелову. Кроме того он заметил, что инициатива может вызвать всплеск коррупции, так как "купить себе регистрацию и жилье в регионе для состоятельного человека будет несложно". Между тем, Маргелов отметил "здоровый европейский подход" спикера, а именно то, что он вынес инициативы "на гласное обсуждение", вместо обсуждения "в тиши кремлевских кабинетов".

Лужков за отмену ограничения на два срока, так как этого нет "в Европе и Англии"

Напомним, что инициативу Миронова насчет трех семилетних сроков недавно поддержал мэр Москвы Юрий Лужков . По мнению столичного градоначальника, Российская Федерация не должна оглядываться на зарубежные образцы при определении формы правления. Лужков отметил, что "в Европе и в Англии" нет ограничений до двух сроков для руководителя государства. "Если человек проявил себя положительно, зачем его менять? Получается, что нужно взять неизвестного и снова учить его управлять российским государством", - сказал мэр.

За шесть лет Миронов перебрал варианты и вернулся к семилетнему сроку

Ранее Сергей Миронов неоднократно заявлял об увеличении срока президентства. Однако тогда он выступал против внесения изменений в Конституцию.

"Конституцию менять нельзя. Мы должны жить по закону, и, самое главное, точно такую же позицию занимает Владимир Путин", - заявил он в сентябре 2006 года в ответ на предложение чеченских парламентариев о внесении поправок к Конституции, касающихся отмены запрета занимать должность президента РФ более двух раз подряд.

Первое предложение об увеличении президентского срока Миронов сделал уже через два дня после своего первого назначения на пост председателя СФ - 7 декабря 2001 года, сказав, что 4 года "для России в современных условиях - это мало". Тогда оптимальным сроком президентства был назван срок в 7 лет.

Затем в январе 2002 года он вновь повторил о необходимости увеличить срок, все так же ссылаясь на "переходный период", в котором "Россия будет находиться в ближайшие 10, 20, а то и 30 лет".

7 августа 2003 года Сергей Миронов вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить, но до 5 лет. "Четыре года для президента на переходный период в России, который будет достаточно длительным - это мало, 7 лет - много", - предположил тогда он.