Независимый эксперт подтвердил вывод МЧС об опасности продолжения поисковых работ в Кармадонском ущелье Как заявил научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Лев Десинов, любые поисковые работы в районе туннеля сопряжены с огромным риском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый эксперт подтвердил вывод МЧС об опасности продолжения поисковых работ в Кармадонском ущелье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Лев Десинов, любые поисковые работы в районе туннеля сопряжены с огромным риском
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, большую опасность представляет интенсивное таяние и стремительное оседание льда, который в любой момент может придти в движение, в том числе в районе поиска
Архив NEWSru.com

Независимый эксперт подтвердил вывод МЧС об опасности продолжения поисковых работ в Кармадонском ущелье, передает РИА "Новости".

Как заявил научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Лев Десинов, любые поисковые работы в районе туннеля сопряжены с огромным риском.

По его словам, большую опасность представляет интенсивное таяние и стремительное оседание льда, который в любой момент может придти в движение, в том числе в районе поиска.

"Под накрывшими туннель многими десятками метров льда вследствие высоких температур должны возрасти потоки воды, что из-за повышенной замутненности воды делает поиски малоперспективными", - отметил эксперт.

Десинова специально пригласили из Москвы по просьбе родственников жертв трагедии, чтобы он в качестве независимого эксперта дал свое заключение о возможности продолжения поисковых работ.

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил 19 июня, что продолжать спасательные работы в Кармадонском ущелье не имеет смысла. Он пояснил, что объем ледника "Колка" составляет 23 млн кубометров, а его скорость во время схода достигала 270 км в час, поэтому шансов на спасение находившихся в ущелье не было.

Кроме того, в связи с интенсивным таяньем ледника и угрозой разрушения проложенных тоннелей проводить спасательные работы в Кармадонском ущелье небезопасно, считает Шойгу.