В офисе компаний ЮКОС-Москва и "Сибинтек" - провайдер и генеральный подрядчик ЮКОСа в области компьютерного обеспечения - проводятся обыски При этом юристы ЮКОСа и "Сибинтека", который является собственником здания по адресу Загородное шоссе д. 5/2а, не были допущены к проведению обыска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В офисе компаний ЮКОС-Москва и "Сибинтек" - провайдер и генеральный подрядчик ЮКОСа в области компьютерного обеспечения - проводятся обыски
RTV International
 
 
 
При этом юристы ЮКОСа и "Сибинтека", который является собственником здания по адресу Загородное шоссе д. 5/2а, не были допущены к проведению обыска
RTV International
 
 
 
Как заявил представитель Генпрокуратуры, следственные действия в помещениях, ранее принадлежавших ЗАО "Апатит-трейд" (ныне офис "Сибинтека"), проводятся в рамках уголовного дела по хищению главой МЕНАТЕПа Платоном Лебедевым акций "Апатита"
RTV International
 
 
 
Следователи прокуратуры
RTV International
 
 
 
Вынос документов из офиса
RTV International
 
 
 
Вынос документов из офиса
RTV International
 
 
 
Обыск в "Сибинтеке" - дочерней компании ЮКОСа - завершился примрено в 15:30
RTV International

В офисе компаний ЮКОС-Москва и "Сибинтек" - провайдер и генеральный подрядчик ЮКОСа в области компьютерного обеспечения - проводятся обыски.

При этом юристы ЮКОСа и "Сибинтека", который является собственником здания по адресу Загородное шоссе д. 5/2а, не были допущены к проведению обыска.

В Генпрокуратуре России подтвердили факт проведения обыска. Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры, следственные действия в помещениях, ранее принадлежавших ЗАО "Апатит-трейд" (ныне офис "Сибинтека"), проводятся в рамках уголовного дела по хищению главой МЕНАТЕПа Платоном Лебедевым акций "Апатита".

Как заявила "Интерфаксу" менеджер "Сибинтека" по связям с общественностью Ольга Ципилева, в настоящее время обыски проходят в здании бизнесс-центра, где расположены офисы компании "Сибинтек", ОАО "ЮКОС-Москва" и ряда других.

Заместитель начальника правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов сообщил журналистам, что основной целью действий правоохранительных органов был поиск архивной документации компании "Апатит трейд".

Гололобов заявил, что представители правоохранительных органов старались изъять все магнитные носители информации, кроме того, они заставляли сотрудников вскрывать личные сейфы.

Как сообщила ПРАЙМ-ТАСС Ольга Ципилева, в ходе обыска подверглись досмотру и личные сейфы сотрудников ЮКОС-Москва.

Обыск в "Сибинтеке" - дочерней компании ЮКОСа - завершился примрено в 15:30.

Во время обыска у здания бизнес-центра постоянно находились два микроавтобуса, рядом с которыми стояли вооруженные люди в камуфляже. Ворота на территорию, где располагается группа зданий компании ЮКОСа, были закрыты и охранялись. Сотрудникам компании было отказано в выезде за территорию даже на личных автомобилях.

ООО "Сибинтек" было основано в 1999 году нефтяной компанией ЮКОС.

Отметим, что обыски в структурах ЮКОСа проводятся на следующий день после интервью Михаила Ходорковского газете Financial Times, в котором он обвинил прокуратуру и ФСБ в фальсификации улик и заявил, что причиной преследований компании стало слияние с "Сибнефтью".

"Сибинтек" создала для ЮКОСа компьютерные базы по продажам нефти и всей деятельности региональной сети ЮКОСа

Компания "Сибинтек" занимается разработкой автоматизации приема, хранения, отпуска и учета нефтепродуктов на базах ЮКОСа.

Компьютерные базы, созданные компанией для ЮКОСа, содержат данные о производственной деятельности региональных подразделений ЮКОСа, в том числе, о продажах нефтепродуктов с региональных складов.

Предыдущие обыски в офисе ЮКОС-Москва длились 16 часов

11 июля сотрудники Генпрокуратуры уже проводили обыски в офисе ЮКОС-Москва, которые проходили около 16 часов. После этого адвокаты компании заявили, что следственные действия проводились с многочисленными нарушениями. Генпрокуратуру интересовало компьютерное обеспечение компании - в частности, был изъят сервер, принадлежащий организации ООО "ЮКОС-Лизинг".

Юристы ЮКОСа подали жалобы на действия следователей, из которых до сих пор была рассмотрена только одна - об изъятия 4 июля сервера фирмы "М-Реестр", которая является реестродержателем компании ЮКОС.

Решение по данной жалобе пока не принято. При этом стало известно, что прокурору Валерию Лахтину пришлось согласиться с тем, что в протоколе обыска были допущены нарушения.

Как ожидается, в ходе судебного заседания будут рассмотрены жалобы по обстоятельствам изъятия документации компании "М-Реестр", а также жалобы по предполагаемым нарушениям в ходе обысков организаций ЮКОС-Москва и "ЮКОС-Лизинг".

Генпрокуратура уже расследует 7 уголовных дел, связанных с ЮКОСом

Напомним, Генпрокуратура РФ на сегодняшний день расследует уже семь уголовных дел, так или иначе связанных с ЮКОСом. Два дела связаны с экономической деятельностью, и пять - об умышленных убийствах.

Сред "экономических" - дела о хищении государственного пакета акций ОАО "Апатит" - так называемое дело главы "МЕНАТЕП-СПб" Платона Лебедева (МЕНАТЕП управляет акциями ЮКОСа) и уклонении от уплаты налогов фирмами, подконтрольными НК ЮКОС.

Пять уголовных дел против ЮКОСа связаны с умышленным убийством и покушением на убийство:

- уголовное дело по факту убийства в июне 1998 года главы администрации Нефтеюганска (Тюменская область) В.Петухова и покушения на его охранника;

- уголовное дело по факту убийства в декабре 1998 года в Нефтеюганске предпринимателя Н.Филиппова;

- уголовное дело по факту убийства в октябре 1998 года гендиректора ЗАО "Томск-Нефть-Восток" А.Берлянда;

- уголовное дело в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства в ноябре 1998 года супругов Ольги и Сергея Гориных и покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы О.Костиной;

- уголовное дело о покушении на убийство управляющего австрийской компании "Ист Петролеум" Е.Рыбина также в ноябре 1998 года.

На прошлой неделе Генпрокуратура начала проверку банка "Траст", принадлежащего МЕНАТЕПу

На прошлой неделе сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ России начали проверку инвестиционного банка "Траст" (ранее - Доверительный и инвестиционный банк), принадлежащего МФО МЕНАТЕП.

Как сообщил директор департамента маркетинга и коммуникаций "Траста" Олег Иванов, "сотрудники правоохранительных органов попросили предоставить информацию по движению средств на счетах некоторых из наших клиентов, и эта информация была им предоставлена". По данным источника в "Трасте", в списке компаний, интересовавших следователей, было "порядка десятка разных ОАО, ЗАО и т. п.".

Как выяснил "Коммерсант", следователей на этот раз интересовали не только финансовые операции, связанные с главой МФО Платоном Лебедевым, но и движение средств на счетах клиентов банка. А среди них - Российский банк развития (РосБР) - структура, близкая к премьер-министру России Михаилу Касьянову.

Глава ЮКОСа утверждает, что прокуроры вместе с ФСБ фальсифицируют улики. А причиной преследований компании стало слияние с "Сибнефтью"

Михаил Ходорковский, глава крупнейшей российской нефтяной группы ЮКОС, заявил, что юридическое преследование компании началось из-за ее планируемого слияния с конкурирующей фирмой "Сибнефть", и обвинил прокуратуру в том, что она заодно со спецслужбами.

В интервью Financial Times, перевод которого публикует Inopressa, Ходорковский заявил, он оказался в центре происходящего в Кремле сражения между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из числа сотрудников спецслужб.

"В результате (объявления о слиянии) мы увидели усиление половины близкого окружения Путина, по крайней мере, так это понимает вторая половина. Они решили предпринять ответные действия", - заявил Ходорковский.

Глава ЮКОСа заявил, что прокуроры действуют заодно с ФСБ и используют запугивание и фальсифицированные улики, "даже не притворяясь, что они уважают неполноценные законы, существующие в нашей стране".

По мнению наблюдателей, расследования являются реакцией кремлевских сторонников жесткой линии на увеличение политических амбиций Ходорковского, которым придала бы новые силы объединенная компания "ЮКОС-Сибнефть".

На Западе считают, что ситуация вокруг ЮКОСа не разрешится до президентских выборов

Главное в деле ЮКОСа - очевидный политический подтекст. Как пишет Le Temps, речь идет о делах десятилетней давности, когда всемогущий клан политиков и бизнесменов, объединившихся вокруг Бориса Ельцина - те, кого вскоре окрестили "Семьей", - делили между собой куски распавшейся советской империи. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Олигархи - Березовский, Гусинский, Ходорковский, к которым позднее присоединился Абрамович - финансировали политиков из ельцинского клана в обмен на приватизационные привилегии. Семья держала в руках все - власть, экономику, СМИ.

Но в момент подбора преемника Ельцина она сделала ужасную ошибку, вытащив из тени скромного Путина - шефа секретных служб. Который, не удовлетворившись расстановкой на ключевые посты представителей своего окружения - выходцев из армии, бывшего КГБ и милиции, решил окружить себя "силовиками" и в президентской администрации, где решается все.

"Сегодня эти люди знают, что у Путина остался только один мандат, и что им придется уйти вместе с ним, если они не сумеют укрепить свое политическое влияние и отнять у олигархов часть их экономического могущества", - констатирует газета.

Ходорковский, открыто финансировавший оппозиционные партии, дал им повод к атаке. Ее цель - с помощью судов поставить под вопрос те методы, с помощью которых ЮКОС приобретал свое богатство. Та же участь может скоро постигнуть и патрона "Сибнефти" Романа Абрамовича.

Силовики и Путин также знают, что борьба с олигархами, которых ненавидят 80% населения страны, является настоящим двигателем предвыборной кампании. Охота на олигархов будет, таким образом, продолжаться, по крайней мере, до марта 2004 года, несмотря на экономические издержки этой стратегии.

История 20-процентного пакета акций "Апатит", в хищении которого обвинен Платон Лебедев

Платон Лебедев подозревается в хищении 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ).

20-процентный пакет акций АО "Апатит" был в 1993 году приобретен ЗАО "Волна", входящим в группу "Роспром", у фонда имущества Мурманской области.

Сделка предполагала инвестиции в "Апатит" в размере 530,1 млрд руб. (инвестпрограмма предполагала, в частности, строительство в Кировске пивзавода и роддома). "Роспром" пытался скорректировать инвестпрограмму, но не нашел понимания в Минимуществе.

Сделка была расторгнута судом, но "Волна" к тому моменту уже продала бумаги другим структурам "Роспрома". Впрочем, и фонд имущества Мурманской области не вернул "Волне" деньги за этот пакет. Сейчас прокуратура рассматривает эту ситуацию как хищение госсобственности.

Однако не понятно, какое отношение к этой истории имеет Лебедев - он не был ни руководителем, ни акционером "Волны", отмечает "Коммерсант". К тому же в декабре 2002 года "Волна" компенсировала РФФИ стоимость акций "Апатита" - правда, пакет за эти годы после допэмиссий "усох" до 5%, поэтому оценщик определил компенсацию государству в 478 млн руб. (16 млн долларов), но куплен он был дешевле - за 225 тыс. долларов.