NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Обыски

Мосгорсуд счел правомерным отказ рассматривать жалобу на обыск у правозащитницы Световой
Защите Зои Световой не удалось убедить вышестоящую судебную инстанцию в неправоте Басманного суда Москвы, отказавшегося принять к рассмотрению апелляцию на проведение следственных действий в квартире известной правозащитницы и журналистки в рамках дела ЮКОСа 14-летней давности.
среда, 03 мая 2017 г. ::В России
Зоя Светова обжаловала в суде проведение обыска в ее квартире
Адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что в жалобе приводится "целый перечень" нарушений, которые были допущены сотрудниками правоохранительных органов: "Начиная от границ обыска, когда изымаются предметы, не имеющие отношения к обыскиваемому лицу, заканчивая процессуальными нарушениями, когда нас не ознакомили с постановлением о проведении обыска".
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
"ФСБ меня не любит": Зоя Светова связала обыск в ее квартире с местью сотрудников спецслужб
Светова рассказала о том, что вместе с коллегами неоднократно посещала арестованных по резонансным делам в СИЗО "Лефортово". "Я посещала многих фигурантов самых резонансных дел. В общем, как мне говорили люди знающие, сотрудники ФСБ меня "сильно не любят", - подчеркнула она, комментируя прошедший в ее квартире обыск.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
При обыске у Световой нашли документы об обыске 30 лет назад у ее отца-диссидента, а приговорил его к ссылке нынешний глава ВС РФ
Это следует из архивных документов, опубликованных правозащитным обществом "Мемориал". Также выяснилось, что следователь прокуратуры, руководившая обыском 1985 года по делу Феликса Светова, в 2013 году была награждена почетной грамотой УВД.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
Адвокаты: обыск в квартире Зои Световой прошел с нарушениями, никакой связи с ЮКОСом нет, она подает жалобы в ЕСПЧ и в Басманный суд
Адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что у Световой изъяли часть электронных носителей, ноутбуки, флэшки и документы, но "все это не имеет никакого отношения к тому делу, о котором говорит Следственный комитет". Адвокат Анна Ставицкая заявила, что "ни одного подобного документика" следователями в квартире не было найдено.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
СПЧ при президенте РФ взял под строжайший контроль ситуацию с проведением обысков у правозащитниц Зои Световой и Елены Абдуллаевой
СПЧ затребует пояснения от органов, которые проводили обыски, но прежде всего изучит постановления судов, которые давали санкции на обыск у бывших членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
В день обысков у Световой следователи провели обыски и у ее коллеги - экс-члена ОНК Москвы и координатора "Гулагу.нет" Елены Абдуллаевой
Оперативники якобы искали украденный телефон стоимостью три тысячи рублей. При этом Абдуллаевой они заявили, что она сама виновата - слишком активная и размахивала в полиции своим мандатом, выручая задержанных. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека решили взять эту ситуацию под строжайший контроль.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
СК подтвердил, что обыск у бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зои Световой связан с "большим делом "ЮКОСа"
Обыск в квартире правозащитницы Световой был проведен 28 февраля в рамках расследования дела в отношении руководства нефтяной компании "ЮКОС" о хищении ее активов и их последующей легализации. В СК считали, что у Световой хранились документы, свидетельствующие о переводе в РФ денег, ранее похищенных Ходорковским и его соучастниками.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
К правозащитнице Зое Световой пришли домой с обыском по делу ЮКОСа от 2003 года
В московскую квартиру Световой пришли с обыском в 11 утра. Оперативные мероприятия продлились более 10 часов. В СК о причинах обысков отчитались так: "Получены сведения о хранении у Световой документов, свидетельствующих об обстоятельствах перевода в РФ денег, ранее похищенных Ходорковским".
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
Следователи перевернули офис комитета поддержки Михаила Ходорковского и оставили сотрудников без связи с миром
После обыска в читинском центре гражданских инициатив у сотрудников изъяли компьютер, в результате чего они лишились необходимой информации и выхода в интернет. Подтверждение из правоохранительных органов пока еще не поступало.
вторник, 18 марта 2008 г. ::В России
Генпрокуратура обыскала председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко
В рамках расследования по делу компании YUKOS Capital следователи Генпрокуратуры провели обыск в офисе Виктора Геращенко. Председатель совета директоров ЮКОСа, известный своими резкими высказываниями в адрес действующей власти, удивлен действиями следствия.
четверг, 17 августа 2006 г. ::В России
В лицее для сирот, основанном Ходорковским, прошел, вероятно, последний выпускной вечер
В настоящее время лицеем заведуют родители Михаила Ходорковского. Они проводили выпускников и теперь ждут, что банковские счета лицея будут арестованы. В лицее находятся дети, чьи родители погибли в "горячих точках", дети из Беслана, Каспийска и Грозного, пишет "Коммерсант".
понедельник, 19 июня 2006 г. ::В России
В центре Москвы прошел митинг защиту лицея-интерната, учрежденного Ходорковским
В митинге приняли участие до 100 человек, в основном, члены различных правозащитных организаций. Участники митинга требовали снять арест с имущества лицея-интерната, расположенного в усадьбе "Кораллово" Одинцовского района Московской области.
пятница, 19 мая 2006 г. ::В России
В Москве пройдет митинг в защиту основанного Ходорковским лицея-интерната
Лицей-интернат "Подмосковный" в любой момент может прекратить свое существование. Пока арестовано только имущество лицея. Если же арестуют и счет, то запасов продуктов в лицее хватит на три дня, а детей придется возвращать в детские дома или неблагополучные семьи.
пятница, 19 мая 2006 г. ::В России
Басманный суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры об аресте вице-президента ЮКОСа
Алексанян был задержан в четверг. Генпрокуратура предъявила ему обвинение по двум статьям УК - в легализации, отмывании денежных средств и в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества. Симоновский суд Москвы дал согласие Генпрокуратуре на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности.
пятница, 07 апреля 2006 г. ::В России
Вице-президенту ЮКОСа Алексаняну предъявлено обвинение. Его увезли в СИЗО
Василий Алексанян 7 часов отвечал на вопросы следователей Генпрокуратуры, после чего ему предъявили обвинение по ст. 160 (присвоение или растрата) и ч. 4 ст. 174 (легализация, отмывание денежных средств), а затем отвезли в СИЗО. Басманный суд в пятницу рассмотрит ходатайство прокуратуры о выдаче санкции на его арест.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В России
В квартирах вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна прошли обыски
Поздно вечером в среду следователи пришли обыскивать квартиры, где находились близкие родственники Василия Алексаняна. Одна группа работала в квартире, где он прописан - там живут его родители. Второй обыск - в квартире, где вместе с няней находился трехлетний ребенок Алексаняна. По его словам, ему неизвестно, что ищут следователи.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В России
В Голландии проходит обыск в офисе YUKOS Finance B.V
YUKOS Finance B.V. контролирует все иностранные активы ЮКОСа. В августе 2005 года синдикат банков-кредиторов ЮКОСа предъявил в голландский суд иск к YUKOS Finance B.V. с требованием выплатить более 482 млн долларов по кредитам, предоставленным ЮКОСу.
среда, 05 октября 2005 г. ::В мире
У здания Генпрокуратуры проходит митинг в поддержку сотрудницы ЮКОСа Светланы Бахминой
Друзья и родственники обвиняемой раздают прохожим и просят подписать заполненные листы - обращения в адрес Генпрокуратуры с просьбой освободить Бахмину из-под стражи. Участники пикета хотят подать в Генпрокуратуру около тысячи обращений. На них она по закону должна дать ответ в течение 10 дней. Адвокаты Бахминой добиваются медобследования подзащитной.
среда, 06 апреля 2005 г. ::В России
The New York Times: адвокат ЮКОСа - заложница властей
Светлана Бахмина обвиняется Генпрокуратурой в том, что содействовала ЮКОСу в уклонении от налогов и в мошенничестве. Однако в международном юридическом сообществе многие считают, что она оказалась мишенью просто потому, что работала на ЮКОС и на основателя компании Михаила Ходорковского.
вторник, 29 марта 2005 г. ::В России