Траулер "Румянцево", получивший пробоину, отбуксирован в Петропавловск-Камчатский
 
 
 
Траулер "Румянцево", получивший пробоину, отбуксирован в Петропавловск-Камчатский
Архив NEWSru.com

Российский траулер "Румянцево", получивший пробоину в корпусе у побережья Камчатки, успешно отбуксирован в порт Петропавловск-Камчатский. Аварийное судно сегодня встало на якорь в Авачинской бухте и ожидает постановки в док для ремонта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в службе наблюдения флотом.

Операцию по буксировке провел экипаж спасательного судна "Суворовец". Траулер "Румянцево" с течью в корпусе преодолел около 300 морских миль вдоль восточного побережья полуострова. Несмотря на то, что пробоина в днище в кормовой части была заделана "аварийным пластырем", окончательно течь устранить не удалось, постоянно приходилось откачивать воду, поступавшую из- за борта, отметил собеседник агентства.

Траулер, приписанный к порту Петропавловск-Камчатский и принадлежащий камчатской компании "Тымлатский рыбокомбинат", получил повреждения около полудня 2 августа. Никто из 29 человек, находящихся на борту, не пострадал, но морская вода начала поступать в машинное отделение судна. В течение дня экипаж пытался справиться с ситуацией своими силами, но к вечеру вынужден был вызвать помощь.

Транспортная прокуратура Камчатской области проводит проверку по факту происшествия, ставшего уже четвертым с начала года инцидентом с морскими судами у берегов Камчатки.

11 марта в результате столкновения с дрейфующими льдами в Охотском море у западного побережья полуострова затонул траулер "Диамант", экипаж спасен. 6 июня также в Охотском море затонуло транспортное судно "Приозерный", никто не пострадал. 14 июля у восточного побережья Камчатки затонул катер "Дава".

Из 20 человек, находившихся на борту, были спасены 9. Пятеро обнаружены погибшими, шестеро - считаются пропавшими без вести. По данному факту возбуждено уголовное дело. Капитан, которому удалось спастись, арестован.