Сергей Шойгу Командир бригады полковник Виталий Герасимов уточнил, что расход боеприпасов на стрельбах в этом году в среднем вырос примерно в пять раз. Он особо отметил подготовку механиков-водителей боевых машин - каждый из них в этом году уже преодолел более 2 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Шойгу
Russian Look
 
 
 
Командир бригады полковник Виталий Герасимов уточнил, что расход боеприпасов на стрельбах в этом году в среднем вырос примерно в пять раз. Он особо отметил подготовку механиков-водителей боевых машин - каждый из них в этом году уже преодолел более 2 тысяч
ТЕРРА - информационно-развлекательный портал Самары
 
 
 
Ранее в Минобороны РФ объявили, что планируют в августе-октябре текущего года провести во всех военных округах тренировки и учения с призывом граждан из запаса отечественных Вооруженных сил
Moscow-Live.ru

Министр обороны прибыл в среду, 6 августа, в Самарскую область, чтобы проверить подготовку частей и подразделений 2-й гвардейской общевойсковой армии, в том числе 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Шойгу наблюдал за занятиями по тактической подготовке мотострелкового батальона 15-й бригады со смотровой вышки.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий доложил Шойгу, что бригада четыре дня в неделю отрабатывает учебные задачи в поле, со стрельбами из всех видов штатного оружия.

- Войска Восточного военного округа РФ подняты по тревоге на Камчатке

- На полигоне под Астраханью государство "Мурмания" напало на "Уралию"

Командир бригады полковник Виталий Герасимов уточнил, что расход боеприпасов на стрельбах в этом году в среднем вырос примерно в пять раз. Он особо отметил подготовку механиков-водителей боевых машин - каждый из них в этом году уже преодолел более двух тысяч километров. Герасимов добавил, что сегодня военнослужащие бригады отрабатывают эпизоды миротворческой операции, включая инженерную разведку, сопровождение гуманитарных грузов, охрану района размещения беженцев, эвакуацию раненых и вывоз беженцев по гуманитарному коридору в безопасный район.

Шойгу проверил также ход строительства казарм для военнослужащих 15-й бригады и остался недоволен. "Мы вам платим деньги, будьте добры выполнять все в срок и качественно, а если не желаете - тогда до свидания", - сказал министр, обращаясь к подрядчику. Глава Минобороны РФ поручил Спецстрою организовать работу в три смены, задействовать по сто человек на каждом этаже, но сдать казармы в ноябре.

Глава Спецстроя Александр Волосов заверил, что задача будет выполнена в срок. "Это должно быть сделано без ущерба для качества", - предупредил Шойгу.

Кроме того, министр поручил в следующем году "полностью привести в порядок территорию городка и прежде всего дорог и сетей тепло- и электроснабжения". Он пояснил, что в военных городках необходимо создавать нормальные условия для службы и отдыха с тем, чтобы "потом лет десять не возвращаться к этим вопросам".

Кроме того, как передает агентство, Шойгу поручил усилить языковую подготовку всех частей и соединений Вооруженных сил, выделенных для миротворческих операций.

В частности, Шойгу предложил ввести в повседневную практику начальную языковую подготовку военнослужащих частей и подразделений, "обучающихся по миротворческой тематике".

"Это касается всех миротворческих бригад, включая те подразделения, которые у нас выделены в Воздушно-десантных войсках для проведения миротворческих операций", - подчеркнул Шойгу.

Кроме того, по его словам, в ходе таких операций необходимо "усиливать миротворческие силы штатными переводчиками из наших учебных заведений или переводчиками из военного лингвистического центра".

Как отметил министр, положение дел с языками в 15-й бригаде "более-менее нормальное". Ранее ее командир доложил, что в соединении имеются штатные переводчики, кроме того, иностранными языками "владеют и отдельные военнослужащие".

Напомним, что в НАТО заподозрили, что заявления Москвы о гуманитарной катастрофе на востоке Украины на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе РФ, могут послужить оправданием готовящегося вторжения. В альянсе заявили, что Россия может ввести армию на восток Украины под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии.

Россия собрала на границе с Украиной около 20 тысяч военнослужащих и может под предлогом оказания гуманитарной помощи или проведения миссии по поддержанию мира направить их на территорию Украины, говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску. "Мы не догадываемся, что что у России на уме, однако то, что она делает, вызывает большую озабоченность", - отметили в НАТО. Действия РФ обостряют ситуацию на Украине и подрывают усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса, отмечается в документе.

Ранее в Минобороны РФ объявили, что планируют в августе-октябре текущего года провести во всех военных округах тренировки и учения с призывом граждан из запаса отечественных Вооруженных сил.