В третьем отсеке "Курска" обнаружено и извлечено тело еще одного из членов экипажа подлодки За последнее время на атомоходе обнаружено и извлечено 64 тела подводников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В третьем отсеке "Курска" обнаружено и извлечено тело еще одного из членов экипажа подлодки
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последнее время на атомоходе обнаружено и извлечено 64 тела подводников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего из лодки извлечено 76 тел погибших моряков, опознано 71
Архив NTVRU.com

Следователи Главной военной прокуратуры в ночь на четверг во время разбора завала в третьем отсеке "Курска" обнаружили и извлекли тело еще одного члена экипажа подлодки.

Разбор завалов в третьем отсеке, на котором сконцентрированы все силы участников операции, осложнен объективными причинами. Под воздействием взрыва все оборудование, металлические перегородки оказались спрессованы и представляют собой плотную груду металла, разрубать и разрезать которую приходится вручную из-за опасности взрыва, возможно, находящихся под завалами боеприпасов.

Вместе с тем с разбором именно этого отсека специалисты еще связывают надежду обнаружить тела погибших подводников. Однако опознать каждое вновь извлеченное тело становится все труднее.

Всего (с учетом 12 тел, поднятых в октябре 2000 года) обнаружены и извлечены тела 76 погибших моряков, опознано 71.

Недавно в связи с необходимостью ускорить разбор завалов в корпусе подлодки окончание рабочего дня группы следователей Главной военной прокуратуры и прокуратуры Северного флота было перенесено с 18:00 на 22:00 по московскому времени.

Атомная подводная лодка "Курск" потерпела катастрофу в Баренцевом море в ходе учений Северного флота 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли.