Милиция провела серию обысков в крупнейших российском IT-компаниях Так, утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция провела серию обысков в крупнейших российском IT-компаниях
Вести
 
 
 
Так, утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style
Вести
 
 
 
Менеджер по корпоративным коммуникациям IBM Галина Данилина не подтвердила, но и не опровергла информацию о проведении проверки
Вести

Милиция провела серию обысков в крупнейших российских IT-компаниях, сообщает CNews. Так, утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. Представители компаний пока никак не комментируют случившееся.

Примечательно, что все компании сотрудничали с Пенсионным фондом России (в среду там тоже идут обыски) и Минздравсоцразвития - ведомствах в которых в настоящий момент проводятся антикоррупционные чистки. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что "проверки проводятся по 10 адресам". Возможной причиной может быть расследование схем поставок "серой" техники.

В R-Style Softlab подтвердили, что проверки в московском офисе компании проведены в рамках уголовного дела о поставках Пенсионному фонду РФ компьютерной техники в 2005 - начале 2006 года. Проверка проводилась группой следственного комитета МВД России при поддержке ОМОНа, указывается в сообщении компании.

"R-Style Softlab не занимается поставками компьютерной техники и не имеет никаких договорных обязательств перед Пенсионным фондом РФ", - приводятся в сообщении компании слова генерального директора компании Галины Киперварг. Проверка не отразилась на деятельности R-Style Softlab, говорится в сообщении.

В российском офисе компании IBM, расположенном на Краснопресненской набережной в Москве, с 7:30 утра по московскому времени проводятся обыски, сообщает CNews со ссылкой на источник в компании. Менеджер по корпоративным коммуникациям IBM Галина Данилина не подтвердила, но и не опровергла информацию о проведении проверки. "Мы пока не даем никаких комментариев на эту тему", - заявила она.

Как сообщает Lenta.ru, в офисе компании ЛАНИТ, являющейся одним из крупнейших системных интеграторов в России, также проводятся обыски. Утром в среду сотрудникам компании не разрешили пройти на рабочие места. В офисе находились вооруженные люди в масках, которые, по информации источника, являлись сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями. Представители компании официально подтвердили проведение проверки, однако отметили, что у них нет информации, кто и с какой целью проводит эту проверку.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЛАНИТе, проверка в компании еще продолжается и может продлится до утра. Компания выражает "недоумение, почему сотрудники правоохранительных органов действовали такими методами - не допуская сотрудников компании на работу и фактически сорвав рабочий день" сказал представитель ЛАНИТа Константин Васильев.

По его словам, около 9:30 в среду сотрудники Следственного комитета при поддержке ОМОНа начали проверку в компании по делу о поставках оборудования в Пенсионный фонд. ЛАНИТ был победителем по одному из пяти лотов на тендере, проведенном Пенсионным фондом, "причем по абсолютно рыночным ценам", подчеркнул Васильев. Выемок оборудования не было - следственные органы работали с документацией, связанной с тендером.

"Все документы были нами предоставлены, мы сотрудничаем с правоохранительными органами", - отметил он. "Проверка все еще идет, думаю, что завтра она будет уже закончена. По крайней мере, мы рассчитываем, что завтра в компании будет нормальный рабочий день", - сказал представитель ЛАНИТа.

Крупные представители российской IT-отрасли ожидают аналогичных проверок в своих офисах. Следует отметить, что все компании, в офисах которых проводятся обыски, имели в числе своих партнеров многочисленные государственные структуры - они поставляли оборудование, разрабатывали и внедряли информационные системы в министерствах и ведомствах.

Сотрудничали все три структуры и с Российским пенсионным фондом, и Министерством здравоохранения и социального развития, в отношении подведомственных служб которого в последнее время начаты крупные коррупционные расследования. Возможно, в офисах российских IT-компаний следователи пытались найти доказательства нарушений, допущенных при размещении госзаказов.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что следственные действия могут проводиться в рамках расследования дела о поставках так называемых "серых" компьютеров.

Компания IBM работает в России с 1974 года. В настоящее время российское подразделение занимается разработкой и созданием широчайшего спектра продукции для программного и аппаратного обеспечения и имеет развитую партнерскую сеть в России.

Группа компаний ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) - системный интегратор, имеющий региональную сеть филиалов, дочерних компаний и технических центров.

Группа компаний R-Style включает в себя подразделения, занимающиеся системной интеграцией, производством и продажей компьютерного оборудования, а также обучением IT-специалистов.

ЛАНИТ, используя технологии IBM, создал первую систему электронного информирования застрахованных лиц Пенсионного Фонда России.