Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина распределит все мандаты наблюдателей между общественными организациями и политическими партиями, которые войдут в координационный совет по взаимодействию на выборах
 
 
 
Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина распределит все мандаты наблюдателей между общественными организациями и политическими партиями, которые войдут в координационный совет по взаимодействию на выборах
Russia Today

Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина распределит все мандаты наблюдателей между общественными организациями и политическими партиями, которые войдут в координационный совет по взаимодействию на выборах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя штаба Путина Алексея Анисимова.

"Наблюдателями будут только те, кого предложит координационный совет. Мы своих предлагать не будем, поскольку наш кандидат принял беспрецедентное решение доверить эту работу общественности", - сообщил агентству Анисимов.

По его словам, все мандаты наблюдателей, которые полагаются Путину, как кандидату в президенты, будут поделены между теми организациями и политическими партиями, которые предложат свое участие, или получат приглашение.

"Мы пригласили различные общественные организации, откликнулись Лига избирателей, свое участие предложил известный политик Борис Надеждин (член федерального политсовета "Правого дела"), адвокат Игорь Трунов, известный руководитель общественной организации, который заявил, что у него есть подготовленные специалисты в более 50 регионах", - сказал Анисимов.

По его словам, доверенные лица кандидата Путина будут направлять документы на наблюдателей, которые в свою очередь получат соответствующие мандаты. "Они будут всем нам помогать осуществлять контроль за честностью выборов, прозрачностью и недопущению нарушений", - заявил Анисимов.

Он сообщил, что первое заседание координационного совета, на котором планируется обсудить все организационные и технические нюансы выделения мандатов и обучению наблюдателей, состоится во вторник. "Завтра в открытом режиме начнется обсуждение нашего штабного технического задания. На всех избирательных участках должны быть подготовленные наблюдатели и специалисты", - сказал замруководителя штаба Путина.

"Вот то, сколько они смогут выделить, какой алгоритм работы они определят, то и будет. Все это будет обсуждаться в координационном совете", - сообщил он.

По словам Анисимова, на всех 96 тыс. избирательных участков будет не менее одного наблюдателя. "Там должен быть один наблюдатель, а можно и несколько, только они должны поочередно меняться, чтобы находился только один", - сказал Анисимов.

"Всего около 95 тыс. 800 избирательных участков, вопрос в том, что они решат. Кто-то возьмет 40 тыс., кто-то возьмет Москву и Петербург, кто-то скажет, что возьмет себе Урал, то есть они между собой поделят эти участки", - отметил он.

Замруковдителя предвыборного штаба Путина также сообщил, что переговоры с непарламентской партией "Яблоко" о вхождении в Координационный совет продолжаются.

"С "Яблоком" сейчас ведется диалог, мы ждем от них каких-то предложений, и если они поступят, то завтра они тоже примут участие. Уточняются некоторые моменты по работе координационного совета, и мы ждем от них ответа. Они пока не решили, кто будет из их представителей и не дали свое согласие", - сказал он.

Анисимов сообщил, что если переговоры с представителями "Яблока" не завершатся до первого заседания координационного совета, они смогут присоединиться к этой работе позже.

"Я думаю, что успеем переговорить до завтра, и они примут участие в координационном совете, если нет, то потом догонят нас. Он будет собираться неоднократно", - сказал он.