Организаторов акции "За честные выборы", прошедшей в Москве 4 февраля, могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за то, что шествие по Большой Якиманке началось раньше согласованного властями времени В уведомлении было указано, что шествие начнется от Калужской площади в час дня, однако большое количество участников акции пошло вниз по маршруту шествия примерно за полчаса до этого времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторов акции "За честные выборы", прошедшей в Москве 4 февраля, могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за то, что шествие по Большой Якиманке началось раньше согласованного властями времени
Фото NEWSru.com
 
 
 
В уведомлении было указано, что шествие начнется от Калужской площади в час дня, однако большое количество участников акции пошло вниз по маршруту шествия примерно за полчаса до этого времени
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем, "Новая" обращает внимание, что в протестном шествии по Якиманке и митинге на Болотной 4 февраля, по разным оценкам, участвовало от 36 до 208 тысяч человек
Фото NEWSru.com

Организаторов акции "За честные выборы", прошедшей в Москве 4 февраля, могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за то, что шествие по Большой Якиманке началось раньше согласованного властями времени, сообщают представители оргкомитета и столичной полиции.

"Позвонили из УВД "Якиманка" и пригласили прийти завтра всех заявителей шествия и митинга на Болотной площади... Заявителям сказали, что шествие началось раньше положенного", - сообщил член оргкомитета, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов РИА "Новости" в понедельник.

В то же время активистка движения "Солидарность" Надежда Митюшкина рассказала "Новой газете": "Сегодня вечером мне позвонила женщина из ОВД "Якиманка", пригласили на завтра на 9 утра для составления административных материалов. Она сказала, что мы нарушили указанное в уведомлении время начала шествия. Кроме меня звонили Сергею Давидису, наверно, будут звать и остальных". При этом Митюшкина утверждает, что 4 февраля не участвовала в шествии по Якиманке, занимаясь организацией митинга на Болотной площади.

Информацию о возбуждении административного дела подтвердила и жена Сергея Удальцова Анастасия на своей страничке в Twitter.

В уведомлении было указано, что шествие начнется от Калужской площади в час дня, однако большое количество участников акции пошло вниз по маршруту шествия примерно за полчаса до этого времени, поясняет газета.

В пресс-службы ГУ МВД по Москве подтвердили РИА Новости, что вопрос о возбуждении административного дела по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых мероприятий), "в частности за начало движения раньше согласованного времени", в настоящее время решается. Нарушителям этой статьи грозит штраф до двух тысяч рублей.

Новые цифры: в акции протеста участвовали более 200 тысяч человек

Между тем, "Новая" обращает внимание, что в протестном шествии по Якиманке и митинге на Болотной 4 февраля, по разным оценкам, участвовало от 36 до 208 тысяч человек.

Официальные данные ГУ МВД по Москве таковы: Болотная площадь собрала 36 тысяч участников. Организаторы Болотной утверждали, что у них было 120 тысяч.

Цифру в 208 тысяч объявили организаторы акции "За честные выборы" на своем сайте в понедельник, ссылаясь на экспериментальную электронную систему, впервые использованную для подсчета митингующих.

В то же время участники акции отмечают в блогах, что многие люди поучаствовали в шествии по Якиманке, а затем, замерзнув на 20-градусном морозе, ретировались, не дойдя до Болотной. Навстречу им от метро шли новые нескончаемые шеренги. То есть фактически количество участников шествия было больше, чем достоявших до конца митинга.

Подтвердить или опровергнуть все эти статистические данные затруднительно. Но все очевидцы сходятся в одном - участников протестной акции 4 февраля в Москве было точно в несколько раз больше, чем об этом заявляет полиция.

Убедиться в этом можно также, посмотрев выложенную в интернете видеозапись, на которой в ускоренном режиме запечатлено, как народ проходит через детекторы на Якиманке.