Директор зеленоградского детско-юношеского центра "Каравелла" Елена Травина была уволена с работы вскоре после того, как написала о принуждении преподавателей принять участие в "антиоранжевом" митинге на Поклонной горе в Москве Второго февраля победителей пригласил к себе начальник департамента образования Москвы Исаак Калина, который под конец заговорил о митинге на Поклонной: мол, говорят, что учителей по разнарядке собираются туда гнать, сталкивались ли вы с таким?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор зеленоградского детско-юношеского центра "Каравелла" Елена Травина была уволена с работы вскоре после того, как написала о принуждении преподавателей принять участие в "антиоранжевом" митинге на Поклонной горе в Москве
Детско-юношеский центр "Каравелла"
 
 
 
Второго февраля победителей пригласил к себе начальник департамента образования Москвы Исаак Калина, который под конец заговорил о митинге на Поклонной: мол, говорят, что учителей по разнарядке собираются туда гнать, сталкивались ли вы с таким?
Департамент образования города Москвы
 
 
 
К слову, после этого инцидента учителей центра гнать на Поклонную гору никто не стал, зато, по данным издания, организованно повезли туда других учителей зеленоградских школ
Global Look Press

Директор зеленоградского детско-юношеского центра "Каравелла" Елена Травина была уволена с работы вскоре после того, как написала о принуждении преподавателей принять участие в "антиоранжевом" митинге на Поклонной горе в Москве, который прошел в минувшую субботу, сообщает "Новая газета".

Эта история началась еще 30 января, когда на совещании директоров школ зеленоградского управления образования выступала руководитель окружной профсоюзной организации - призывала прийти на митинг в поддержку премьер-министра РФ Владимира Путина, обещала автобусы.

- Последние данные: стороны "погорячились", приказ об увольнении могут отменить
- Учительница из Петербурга рассказала, как была честным главой избиркома, и стала героем блогов

Начальник управления Анна Халева попросила тех, кто не пойдет на митинг, данный вопрос "согласовать со мной или куратором", при этом бросив две фразы "Никто вас не заставляет" и "До встречи на Поклонной". Травиной она дала разнарядку - от центра "Каравелла" - восемь человек.

Первого февраля директор центра обратилась в "Новую газету", а уже третьего числа в газете вышел материал "Учитель, власти говорят: команды не было!". При этом, накануне выхода этого материала Травиной позвонила Халева и потребовала писать заявление по собственному желанию.

Как оказалось, директора попросили освободить должность из-за того, что она, якобы, сама вынуждала своих сотрудников поехать на Поклонную. Началось все с того, что одна из преподавательниц ее центра одержала победу в конкурсе "Лучший педагог дополнительного образования".

Второго февраля победителей пригласил к себе начальник департамента образования Москвы Исаак Калина, который под конец заговорил о митинге на Поклонной: мол, говорят, что учителей по разнарядке собираются туда гнать, сталкивались ли вы с таким?

Руку подняли несколько человек, в том числе сотрудник "Каравеллы". Она сообщила: "Да, нам сказали, что есть разнарядки и что от нашего центра должны поехать восемь человек". Калина пообещал разобраться. Обещание исполнил - позвонил Анне Халевой.

"Ну и что делать Халевой? Каяться?", - вопрошают журналисты.

На следующий день по требованию начальника управления образования директор Травина собрала всех своих подчиненных. Халева устроила ей "показательную порку": не умеет руководить, не поддерживает стратегическую линию управления образования, утратила доверие - следовательно, должна уволиться. В итоге, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийского конкурса "Учитель года" и премии президента России в области образования за 2001 год, а также мать троих детей, была отправлена в отставку.

К слову, после этого инцидента учителей центра гнать на Поклонную гору никто не стал, зато, по данным издания, организованно повезли туда других учителей зеленоградских школ.

В свою очередь, Елена Травина уже написала письмо начальнику московского департамента Исааку Калине и собирается обратиться за помощью. За делом пристально следит уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович.

Напомним, задолго до начала митинга на Поклонной горе начали появляться слухи, что работников бюджетной сферы, а также сотрудников различных организаций, в добровольно-принудительном порядке сгоняют на митинг в поддержку Путина. Причем, по некоторым данным, выразить свою поддержку кандидатуре премьер-министра на президентских выборах пришлось даже сенаторам и депутатам Госдумы вместе с их многочисленными помощниками.

Последние данные: стороны "погорячились", приказ об увольнении могут отменить

Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович рассказал, что ему позвонил Исаак Калина и пригласил самого Бунимовича, а также заместителя руководителя профсоюза работников образования Иванову разобраться с этим увольнением на место - в Зеленоград, говорится в очередном материале "Новой газеты".

Первая встреча была с советом директоров округа. Руководители учреждений заверили, что никакого принуждения ехать на митинг на Поклонной Горе со стороны Управления образования не было. За митинг агитировали профсоюзы, они же предложили автобусы - для желающих.

Вторая встреча руководителя департамента и детского омбудсмена была с коллективом "Каравеллы". Педагоги заверили, что их директор, Елена Травина их к участию в митинге тоже не принуждала.

По словам Евгения Бунимовича, Исаак Калина сказал, что в этой ситуации, видимо, все погорячились и были слишком эмоциональны. И предложил приостановить действие приказа об увольнении "по соглашению сторон". Калина подчеркнул, что административный нажим в привлечении учителей к участию в каких бы то ни было общественно-политических мероприятиях, не имеющих отношения к учебно-воспитательному процессу не допустимо, и при выявлении таких фактов виновные будут наказаны.