Дмитрий Виноградов Дмитрий Виноградов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Виноградов
Reuters
 
 
 
Дмитрий Виноградов
ВКонтакте
 
 
 
Андрес Брейвик
Global Look Press

Юрист Дмитрий Виноградов, который устроил в минувшем ноябре бойню в офисе фармкомпании "Ригла" в Москве, за что в СМИ его окрестили "русским Брейвиком", считает сравнение своей персоны с норвежским террористом безосновательным. На слушании в Бабушкинском суде, в ходе которого ему продлили срок ареста до 6 апреля, он также выступил с заявлением о том, что признает свою вину и не уверен в своей вменяемости, передает ИТАР-ТАСС.

29-летний Виноградов, которого с Андресом Брейвиком объединяет не только факт массового убийства, но и манифест, в котором психолого-лингвистическая экспертиза нашла "призывы к террористической деятельности", сказал, что не считает себя последователем норвежского экстремиста. "У нас с ним разные мотивы", - сказал Виноградов. Распространяться о собственно мотивах своих действий он не стал, заметив лишь, что, "наверное, можно так сильно любить". Напомним, что, по одной из версий, преступление было совершено на почве неразделенной любви к одной из сотрудниц компании.

Опубликованный в соцсетях манифест, в котором юрист призывал к "уничтожению человеческого компоста" и "генетического мусора", Виноградов назвал "глупостью" и "массовым психозом" и просил людей его не поддерживать, добавляет "Интерфакс".

Кроме того, в отличие от Брейвика, который, расстреляв 77 человек, счел свои действия правильными, Виноградов признал свою вину. "Я не знаю, почему я это сделал, нормальный человек такого не сделает. Я сейчас осознаю свою вину и очень сожалею", - сказал он. Он также заявил, что "не уверен в своей вменяемости". Виноградов считает, что совершил преступление в "состоянии аффекта". При этом он опасается как признания себя невменяемым, так и строгого наказания.

Напомним, что по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство" арестованному грозит пожизненное заключение. Если к этому прибавится статья о "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", то ему накинут еще семь лет. В случае если психолого-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского признает его невменяемым, его надолго "закроют" в психиатрической клинике.

В связи с тем, что на рассмотрение всех материалов дела потребовалось дополнительное время, суд решил продлить срок ареста Виноградова. В свою очередь адвокат обвиняемого попросил суд оценить, может ли его подзащитный содержаться под стражей в связи с состоянием здоровья. Но в справке из СИЗО, озвученной следователем, говорилось, что состояние арестованного удовлетворительное и причин для отправления в специализированную больницу нет. Фигурант против продления ареста не возражал, лишь попросил, чтобы его перевели в "другое СИЗО, там, где ему делали укол".

Напомним, 7 ноября Виноградов из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых сотрудников компании "Ригла". На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Выжить удалось только одной сотруднице офиса, раненной Виноградовым. Самого его обезвредили сотрудники службы безопасности фармкомпании.