Тайфун "Раммасун" со скоростью более 20 километров в час приближается к Приморью "Раммасун" и нависший над регионом арктический фронт предположительно вызовут подъем уровня рек на 2 метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайфун "Раммасун" со скоростью более 20 километров в час приближается к Приморью
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Раммасун" и нависший над регионом арктический фронт предположительно вызовут подъем уровня рек на 2 метра
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие двое суток на юге края выпадет двухмесячная норма осадков
Архив NTVRU.com

Тайфун "Раммасун", бушующий в Восточно-Китайском море, со скоростью более 20 километров в час приближается к Приморскому краю. Все города получили штормовое предупреждение. Крыло тайфуна, диаметр которого составляет около одной тысячи километров, может накрыть Владивосток к вечеру 7 июля. Такой прогноз дает владивостокский морской спасательно-координационный центр, регулярно получающий космические карты погоды.

"Раммасун" и нависший над регионом арктический фронт предположительно вызовут подъем уровня рек на 2 метра. Наиболее сильное наводнение ожидается в Партизанском и Шкотовском районах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Гидрометцентра Приморья Борис Кубай.

Кроме Владивостока, в опасную зону попадают города Находка и Партизанск. По прогнозам синоптиков, в ближайшие двое суток на юге края выпадет двухмесячная норма осадков, более 200 мм. Специалисты обеспокоены, поскольку это намного больше, чем в августе минувшего года. Тогда за несколько часов во Владивостоке выпало 140 мм осадков, и город оказался практически под водой.

Сильные дожди, начавшиеся в ночь с пятницы на субботу, сопровождаются шквальным ветром со скоростью до 25 метров в секунду. Ливень усилится по мере того, как тайфун будет приближаться к южному побережью Приморья и наполнять силой нависший над краем арктический фронт.

Сейчас "Раммасун" вышел на корейский порт Инчхон. Сила ветра в центре тайфуна достигает 60 километров в час. С выходом на сушу "Раммасун" ускорит свое движение в сторону Приморья.

Все спасательные службы и местные власти предупреждены об опасности подтопления домов. Бойцы МЧС находятся в повышенной готовности для немедленного реагирования на последствия разгула стихии.