В Петербурге разворачивается нешуточная борьба между округами: районы бьются за право взять к себе в депутаты губернатора Валентину Матвиенко, чтобы она получила законное право стать сенатором и возглавить Совет Федерации Самым оперативным оказался муниципальный округ "Александровское". В среду он лишился кворума после сложения полномочий одним из депутатов. Теперь в округе будут объявлены столь желанные выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге разворачивается нешуточная борьба между округами: районы бьются за право взять к себе в депутаты губернатора Валентину Матвиенко, чтобы она получила законное право стать сенатором и возглавить Совет Федерации
gov.spb.ru
 
 
 
Самым оперативным оказался муниципальный округ "Александровское". В среду он лишился кворума после сложения полномочий одним из депутатов. Теперь в округе будут объявлены столь желанные выборы
RTV International
 
 
 
Как сообщил в среду депутат городского парламента от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов, скорее всего, Матвиенко будет избираться не в "Александровском", а в округе города Ломоносов
assembly.spb.ru

В Петербурге разворачивается нешуточная борьба между округами: районы бьются за право взять к себе в депутаты губернатора Валентину Матвиенко, чтобы она получила законное право стать сенатором и возглавить Совет Федерации. Один муниципалитет уже принес себя в жертву ради досрочных выборов, но жертва эта может оказаться напрасной - вероятно, Матвиенко будет избираться совсем в другом районе.

Как сообщалось, для выдвижения Матвиенко в СФ ей необходимо пройти процедуру выборов в региональные депутаты муниципального уровня. Однако из-за того, что в Санкт-Петербурге в ближайшее время не намечено ни одних плановых выборов, депутаты одного из муниципалитетов должны объявить о досрочном сложении своих полномочий, чтобы дать Матвиенко возможность стать кандидатом и быть избранной.

Самым оперативным оказался муниципальный округ "Александровское". В среду он лишился кворума после сложения полномочий одним из депутатов. Теперь в округе будут объявлены столь желанные выборы. "В своем заявлении депутат Ирина Баранникова указала, что складывает мандат, чтобы дать возможность Валентине Матвиенко избираться депутатом", - сообщила "Интерфаксу" глава Совета депутат Татьяна Косицына.

Она подчеркнула, что из-за сложения мандата Баранниковой весь совет потерял свою легитимность: до сложения в составе совета работало всего 7 из 10 избранников, но теперь, по закону, в совет должны пройти новые выборы. "В избирательную комиссию уже подано заявление о проведении досрочных выборов", - сказала Косицына.

Вместе с тем, как сообщил в среду депутат городского парламента от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов, скорее всего, Матвиенко будет избираться не в "Александровском", а в округе города Ломоносов под Петербургом, который относится к числу входящих в него муниципальных образований. "Я знаю, что в Ломоносове уже обсуждался этот вопрос", - сказал он.

По словам единоросса, уже в четверг можно ожидать известий о сложении полномочий советом и объявления выборов. Ориентировочная дата нового голосования, по мнению депутата, будет 4 или 11 сентября.

В то же время Милонов отметил, что Матвиенко может сохранять тайну своего выдвижения еще полтора месяца. "Если сложение произойдет уже сейчас, и будут объявлены выборы, то Валентина Ивановна сможет не объявлять о своем участии в них до 12-15 августа", - подчеркнул он.

В избирательной комиссии муниципального округа в Ломоносове не подтвердили информацию о переговорах по досрочному сложению депутатских полномочий. "У нас пока такой информации нет", - сказали в избирательной комиссии.

В соответствии с законом, избираться в сенаторы через муниципальный округ Матвиенко будет в конце августа или начале сентября. Ее прочат в спикеры Совета Федерации. Кандидатуру Матвиенко на этот пост поддержал президент Дмитрий Медведев.