Спор о Pussy Riot приобретает необычный оборот Протодиакон Андрей Кураев счел необходимым привести довод в пользу правомерности охраны ХХС неправославными
 
 
 
Спор о Pussy Riot приобретает необычный оборот
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Протодиакон Андрей Кураев счел необходимым привести довод в пользу правомерности охраны ХХС неправославными
НТВ

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя в своем блоге сообщение о признании судом потерпевшими по делу панк-группы Pussy Riot "неправославных" охранников храма Христа Спасителя, задал два вопроса по этому поводу. Он поинтересовался, будет ли теперь объявляться потерпевшим любой охранник, который "выставляет дебоширов из клуба", и отметил, что если Ватикан охраняют швейцарцы, отчего бы и ХХС не охранять чеченцам.

В минувшую среду адвокат трех находящихся под арестом участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной Николай Полозов рассказал журналистам, что потерпевшими по делу проходят десять человек и среди них нет ни одного прихожанина храма Христа Спасителя. Защитник сообщил, что потерпевшими суд признал сотрудников ЧОП "Колокол А", Фонда храма Христа Спасителя, представителя общественной религиозной организации, а также работников храма. Пресса выяснила, что охранники не придерживаются православной веры.

Протодиакон Андрей Кураев счел необходимым привести довод в пользу правомерности охраны ХХС неправославными. Он указал, что ведь и главную резиденцию Папы Римского охраняют "швейцарцы (не католики, а протестанты)". Однако первый заместитель главного редактора "Эхо Москвы" Сергей Бунтман на сайте радиостанции уличил священнослужителя в "ложном утверждении".

"Согласно пункту второму условий набора, в Швейцарскую гвардию рекрутируются исключительно католики Римского обряда", - указал журналист, приведя в качестве доказательства ссылку на соответствующий документ. "Вы же это не нарочно? Не проверили? Бес попутал?" - с иронией поинтересовался Бунтман у Кураева.

Напомним, Андрей Кураев ранее неоднократно делал неоднозначные заявления по делу Pussy Riot. Сразу после того, как о февральском "панк-молебне" активисток сообщили СМИ, протодиакон вызвал "приступ гнева" у некоторых православных, предложив накормить "девчонок" блинами.

"Будь я ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления", - написал священнослужитель в "Живом Журнале". По мнению Кураева, хотя "учиненное" активистками и является "безобразием, но законным безобразим". Кураев имел в виду, что хулиганская выходка произошла в период масленицы - "времени скоморошества и перевертышей".

В марте Андрей Кураев, комментируя письмо участниц Pussy Riot патриарху Кириллу, отметил "эволюцию" в их сознании и пожелал им "освоить подлинную православную молитву". Во время одной из проповедей предстоятель РПЦ расценил выходку активисток как кощунство, на что те написали ему, что, напротив, их "горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила".

В начале июня протодиакон Кураев осудил "богословские потуги" в выводах следствия по делу Pussy Riot. Среди них он, в частности, отметил квалификацию следователем Артемом Ранченковым прохода на солею как кощунства. В заключении говорилось, что участницы группы "незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской православной Церкви".

"А что это за государственные законы (а они, наверно, являются государственными, раз о них пишет гособвинитель), которые якобы запрещают всходить на солею?" - удивился Кураев. "Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что "вечными устоями и основополагающим руководством Церкви" может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее!" - отметил он.