Верховный суд Дагестана сегодня в очередной раз рассматривает уголовное дело, возбужденное по факту взрыва жилого дома в Буйнакске четвертого сентября прошлого года.

В последнем слове три из шести обвиняемых во взрыве жилого дома в Буйнакске не признали своей вины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это Магомед Магомедов, Абдулкадыр Абдулкадыров и Алисултан Салихов. Последнее слово других подсудимых - отца и сына Зайнутдиновых, а также Махача Абдусамедова - будет заслушано 12 марта.

Ранее государственный обвинитель потребовал смертной казни для Зайнутдинова-старшего и Алисултана Салихова. Для других подсудимых - от 20 до 25 лет лишения свободы.

Между тем ранее судьи сообщали, что объявление приговора можно ожидать не раньше чем через месяц. Только свидетелей и пострадавших, которых предстоит опросить по данному делу - около 600 человек.

Теракт в дагестанском городе Буйнакск был первым из серии взрывов, потрясших Россию год тому назад. Во время взрыва жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года погибли 58 человек и более 100 получили ранения. Потом произошли теракты в Москве и Волгодонске. Следствие считает, что преступление совершено по непосредственному указанию Хаттаба. А некоторые из обвиняемых, по данным прокуратуры, прошли подготовку в лагерях боевиков в Чечне.

Следствие напрямую связывает этот террористический акт с проведением контртеррористической операции в Кадарской зоне Дагестана. По версии прокуратуры, ваххабиты могли мстить жителям Буйнакска за неудачу вооруженного переворота в Дагестане.