Медведева просят объяснить причины закрытия Украинского центра в Москве
 
 
 
Медведева просят объяснить причины закрытия Украинского центра в Москве
maidan.org.ua

Объединение украинцев России (ОУР) написало президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором просит объяснить причины закрытия Украинского образовательного центра в Москве. Как следует из текста письма, центр работал при средней школе № 124 с 1995 года до июня 2008 года, когда он "в одночасье был ликвидирован, а сотрудники уволены". Его деятельность, отмечают авторы обращения, осуществлялась в рамках закона.

В обращении говорится, что по этому вопросу ОУР, региональная организация "Украинцы Москвы" и педагогический коллектив Украинского образовательного центра несколько раз обращались в Центральное окружное управление образования Москвы и к исполняющей обязанности директора школы № 124. Реакцией на это были либо "отписки", либо "грубые" ответы, отмечают авторы письма. Его текст публикуется на сайте Maidan.org.ua.

Теперь ОУР решило обратиться к Медведеву. В обращении к российскому президенту указывается: "Разгром пусть небольшого очага украинского образования в Москве не поддается объяснению в рамках декларируемой государственной образовательной политики в Российской Федерации и вызывает различные толкования причин подобных действий". Его текст цитирует Корреспондент.Net.

В письме также указывается, что в школе № 124 учится много детей украинского происхождения. Из-за закрытия Украинского центра в нынешнем 2008-2009 учебном году не удалось сформировать первый класс.

Помимо вопроса о причинах закрытия Украинского центра, в письме Медведеву также поднимается вопрос о том, кто возместит материальные затраты и моральные издержки его коллективу.

Обращение завершается еще одним вопросом - о "компетентных органах", которые после разгрома Украинского образовательного центра проявляли к нему интерес и расспрашивали некоторых сотрудников центра о его деятельности.

Авторы письма надеются получить от президента письменный ответ.

Ранее официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко заявлял, что, несмотря на большую численность украинцев, живущих в России, нет запросов на учреждение полноформатных украинских школ со стороны родителей или общественных организаций.

По данным на 2002 год, в России проживает почти 3 млн украинцев, уточняет агентство "Росбалт".