Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко
 
 
 
Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко
Городской округ Химки

Неоднозначная ситуация сложилась вокруг администрации подмосковных Химок и непосредственно ее главы Виктора Стрельченко. Всю неделю оттуда поступала противоречивая информация об обысках и аресте градоначальника, которые тут же опровергались сверху. Тем не менее, по данным СМИ, с химкинским мэром действительно происходит нечто странное.

3 ноября РИА "Новый регион" передал, что накануне Следственный комитет при Прокуратуре Московской области в рамках уголовных дел по коррупции в Химках провел обыск с выемкой документации и электронных носителей в обоих зданиях, которые занимает администрация городского округа Химки по адресам: ул. Московская, д.15, ул. Калинина, д.4. Факты тщательным образом проверяются следственными органами. Позже появилась информация о задержании мэра Владимира Стрельченко. Пресс-служба администрации Химок эти слухи категорически опровергла.

Буквально через несколько часов в тот же день прошло сообщение, что в квартире градоначальника идут обыски. Однако в интервью Русской службе новостей пресс-секретарь мэра Валентина Скобелева опровергла и эти данные. Она заявила, что Стрельченко сейчас находится в больнице. Он госпитализирован с диагнозом "воспаление легких".

Между тем мэр действительно находится в больнице с указанным диагнозом, утверждает в пятницу Forum.msk.ru. Хотя вполне возможно, что это "дипломатическая болезнь", поскольку обычно в случаях, когда заболевание протекает не тяжело, столь значительных людей стараются лечить на дому, отмечает издание.

Касательно обысков и задержаний - в редакцию Forum.msk.ru звонили люди из Химок, достаточно известные, находящиеся в открытой оппозиции к химкинской администрации. Они подтвердили, что видели "ситуацию, похожую на обыск", в зданиях администрации Химок, а также на улице Спартаковской, где проживает Стрельченко. Однако постановлений на обыск они не видели.

Разговоры о том, что Стрельченко и кое-кто из его администрации могут неожиданно заболеть, и настолько тяжело, что им понадобится неотложная помощь прокуратуры, ходили по администрации Московской области как минимум с начала лета, отмечает сайт. Ссылаясь на очевидцев он также утверждает, что неважно выглядят заместители мэра - Евгений Питеримов и Евгений Запорожец.

О том, что эпидемиологическая ситуация в администрации Химок внушает опасения, писали и говорили очень многие, и даже не первый год. В то же время на прошедших весной выборах главы города Химки губернатор Московской области Борис Громов публично призывал горожан голосовать именно за Стрельченко.