Через некоторое время к ним подошли двое полицейских. Двух участниц пикета - Анну Бусыгину с телеканала "Дождь" и Лолиту Груздеву с "Коммерсант.фм" - забрали в ОВД Тверское 6 ноября напротив здания ГУВД Москвы на Петровке 38 задержали участников акции в поддержку избитого год назад журналиста Олега Кашина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через некоторое время к ним подошли двое полицейских. Двух участниц пикета - Анну Бусыгину с телеканала "Дождь" и Лолиту Груздеву с "Коммерсант.фм" - забрали в ОВД Тверское
Телеканал "Дождь"
 
 
 
6 ноября напротив здания ГУВД Москвы на Петровке 38 задержали участников акции в поддержку избитого год назад журналиста Олега Кашина
Василий Максимов/Ridus.ru
 
 
 
Как сообщает Ридус, ближе к обеду к участникам акции присоединился сам журналист Кашин
Василий Максимов/Ridus.ru
 
 
 
Участники проводили одиночные пикеты, стоя на расстоянии друг от друга с плакатами "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков"
twitter.com

6 ноября напротив здания ГУВД Москвы на Петровке 38 задержали участников акции в поддержку избитого год назад журналиста Олега Кашина. Участники проводили одиночные пикеты, стоя на расстоянии друг от друга с плакатами "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков". Однако полиция посчитала, что это не пикеты, а несанкционированный митинг. К вечеру задержанных отпустили.

Как сообщает Ридус, ближе к обеду к участникам акции присоединился сам журналист Кашин и блоггер Алексей Навальный.

С плакатами в этот момент стояли трое человек. Через некоторое время к ним подошли двое полицейских. Двух участниц пикета - Анну Бусыгину с телеканала "Дождь" и Лолиту Груздеву с "Коммерсант.фм" - забрали в ОВД Тверское. Видео момента задержания публикует телеканал "Дождь".

Бусыгина рассказала, что их забрали за "нарушение установленного порядка проведения митингов". Одиночные пикеты с властями согласовывать не надо, но полиция посчитала происходящее митингом. "Нас было трое, мы молча стояли с плакатами на расстоянии 10 метров друг от друга", - заявила Бусыгина. По словам журналистки, сотрудники полиции в нарушение закона отказались представиться и сообщить на месте основание для задержания. Сейчас обе девушки находятся в ОВД Тверское. Бусыгину обещали выпустить через 3 часа, после подписания протокола. Вторая участница как несовершеннолетняя дожидалась приезда родителей в ОВД.

В своем Twitter Груздева написала, что родители приехали в отделение, теперь ей "шьют митинг" и она "идет в отказку". Около 19:30 по московскому времени ее отпустили - "я на воле", изрекла Груздева в микроблоге.

Также сотрудники полиции изъяли два плаката из трех, что были на пикете. С единственным плакатом остался стоять Алексей Навальный.

В прошлом году 6 ноября во дворе собственного дома Олега Кашина жестоко избили двое неизвестных. После глубокой медикаментозной комы журналист очнулся лишь 10 ноября. Уголовное дело было заведено по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц". Президент России Дмитрий Медведев неоднократно обещал взять дело под личный контроль. Прошел ровно год с нападения на Кашина, однако преступники до сих пор не пойманы.