Торфяные пожары в Брянской области достигли масштабов чрезвычайной ситуации на территории региона к средине октября из-за бездействия местных властей и отсутствия надлежащего обмена информацией между ними и профильными ведомствами
 
 
 
Торфяные пожары в Брянской области достигли масштабов чрезвычайной ситуации на территории региона к средине октября из-за бездействия местных властей и отсутствия надлежащего обмена информацией между ними и профильными ведомствами
http://www.mchs.gov.ru/

Торфяные пожары в Брянской области достигли масштабов чрезвычайной ситуации на территории региона к средине октября из-за бездействия местных властей и отсутствия надлежащего обмена информацией между ними и профильными ведомствами, информирует прокуратура о результатах своей проверки.

На первоначальном этапе, когда еще можно было что-то исправить, органы местного самоуправления Гордеевского, Новозыбковского и Красногорского районов области не только не приняли мер по проверке поступивших из регионального МЧС сведений о термоточках (данных со спутников о пожарах. - Прим. NEWSru.com) в районе ряда населенных пунктов, но и не стали сообщать в органы госвласти, что никаких ресурсов для надзора нет, сообщило надзорное ведомство 6 ноября.

В свою очередь региональное МЧС тоже бездействовало: так, не была проведена авиационная разведка с применением беспилотника, говорится в сообщении.

Еще одной проблемой было то, что МЧС по региону, Управление лесами области, областной пожарно-спасательный центр не обменивались данными об угрозах.

О результатах прокурорской проверки доложено врио главы региона. В адрес врио начальника регионального МЧС и глав администраций трех вышеперечисленных районов внесены представления, уведомляет прокуратура.

МЧС со своей стороны информирует, что защита населенных пунктов и объектов экономики региона от природных пожаров находится на контроле. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет, подчеркивает ведомство.

"Организована работа оперативных штабов и оперативных групп по контролю за лесопожарной обстановкой. За сутки проведено одно воздушное патрулирование на территории области, организована работа 24 оперативных групп. Всего для тушения пожаров привлечено 155 человек и 37 единиц техники", - сообщается в пресс-релизе МЧС от 6 ноября.

29 октября замначальника Центрального регионального центра МЧС РФ Вадим Уваркин объявил после рабочей поездки в Брянскую область, что обстановка с лесными и торфяными пожарами в этом регионе стабилизировалась.

В настоящее время МЧС продолжает тушение тлеющих торфяников на юго-западе области. Примерно половина сухих торфяных болот была обводнена. Воду на торфяники пустили из местных рек, выкопав десятки километров каналов, передает ТАСС.

О масштабных природных пожарах в Брянской области, в том числе торфяных, стало известно в начале октября. 10 октября на территории области был объявлен "особый противопожарный режим", а спустя четыре дня власти региона решили ввести режим ЧС. В то время на Брянщине фиксировалось до двух десятков очагов возгораний за сутки.

При этом дым от брянских пожаров накрыл соседние Калужскую и Смоленскую области. Тогда же в Москве и Подмосковье ощущался запах гари и смог. Экологи определили, что это явление также связано с брянскими пожарами, но официального подтверждения тому так и не последовало.

По данным Greenpeace, пожары на Брянщине были спровоцированы поджогами травы, из-за которых огонь распространился на торфяники. После распространения пожаров брянская прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности, в том числе вопросов своевременности принятия мер по обнаружению, локализации и ликвидации пожаров.