NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
МИД РФ раскритиковал Эстонию за то, что российского ученого в Таллине подвергли "унизительным депортационным процедурам" МИД РФ раскритиковал Эстонию за то, что российского ученого в Таллине подвергли "унизительным депортационным процедурам"
Речь об одном из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов, директоре Института этнологии и антропологии РАН, академике Валерии Тишкове, которого не пустили в Эстонию. В Таллине говорят, что причину такого решения они смогут назвать только через 75 лет.
13 октября 2014 г., 23:11
Российско-германский форум "Петербургский диалог" перенесли из-за украинских событий Российско-германский форум "Петербургский диалог" перенесли из-за украинских событий
О переносе "Петербургского диалога" сообщил председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер. По его словам, и Россия, и ФРГ не против того, чтобы перенести мероприятие. Однако после отказа немецкого правительства и гражданских обществ проводить консультации с российской стороной форум вообще может перестать существовать.
13 октября 2014 г., 21:36
Медики уфимской скорой помощи приостановили голодовку по просьбе Леонида Рошаля Медики уфимской скорой помощи приостановили голодовку по просьбе Леонида Рошаля
После обращения по прямому телемосту директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля сотрудники уфимской скорой помощи согласились приостановить голодовку, которую держали с 8 октября.
13 октября 2014 г., 21:15
Коммунист Рашкин хочет запретить госслужащим и членам их семей иметь недвижимость за рубежом Коммунист Рашкин хочет запретить госслужащим и членам их семей иметь недвижимость за рубежом
Законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат от КПРФ Валерий Рашкин, который недавно призывал ратифицировать 20 статью конвенции ООН о противодействии коррупции и незаконном обогащении. До этого депутаты пытались запретить чиновникам иметь жилье за границей, однако против таких законов выступили основные думские единороссы.
13 октября 2014 г., 20:38
Родные погибших под Луганском журналистов ВГТРК обратились в ЕСПЧ с просьбой найти виноватых Родные погибших под Луганском журналистов ВГТРК обратились в ЕСПЧ с просьбой найти виноватых
Родственники Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли под минометным огнем в начале лета на территории Украины, написали заявления в Европейский суд по правам человека. Они хотят, чтобы ответили все виновные, в том числе и Петр Порошенко. Между тем в Москве идет процесс по делу Надежды Савченко, которую считают причастной к гибели журналистов.
13 октября 2014 г., 19:27
Ученые успокоили: Байкал не превращается в болото, хотя от воды и исходит запах гнили (ВИДЕО) Ученые успокоили: Байкал не превращается в болото, хотя от воды и исходит запах гнили (ВИДЕО)
Экологи из иркутского Лимнологического института пришли к выводу, что не до конца очищенные промышленные сточные воды, попадая в Байкал, создают благоприятную питательную среду для водоросли спирогиры, которая со временем может уничтожить экосистему озера. Правда, эти опасения некоторые специалисты называют преувеличенными.
13 октября 2014 г., 18:50
Власти России пообещали дать ответ на размещение баз ВМС США в Румынии Власти России пообещали дать ответ на размещение баз ВМС США в Румынии
"США последовательно реализуют программу ЕвроПРО. Они не берут в расчет интересы региональной безопасности и их игнорируют", - сказал российский дипломат Александр Грушко. Он заметил, что "реализация этих планов без учета законных интересов России" будет подрывать безопасность в регионе.
13 октября 2014 г., 18:28
Россия заявила, что выполнит все свои обязательства в термоядерном проекте ИТЭР, несмотря на санкции Россия заявила, что выполнит все свои обязательства в термоядерном проекте ИТЭР, несмотря на санкции
XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза впервые в своей современной истории проходит в России. В "Росатоме", который вместе с МАГАТЭ является организатором мероприятия, подчеркнули, что "наука - вне политики" и никаких изменений по финансированию проекта ИТЭР нет.
13 октября 2014 г., 17:19
Крымским продуктам закрыли путь на Украину под предлогом особо опасных болезней Крымским продуктам закрыли путь на Украину под предлогом особо опасных болезней
Госветнадзор Украины опасается, что продукция, поставляемая из Крыма, может быть заражена африканской чумой свиней, ящуром, птичьим гриппом и другими опасными заболеваниями, которые, как утверждается, то и дело выявляют в Таможенном союзе. У крымских властей тоже есть претензии к украинским поставщикам сала.
13 октября 2014 г., 16:15
Россия подписала с КНР соглашение о сотрудничестве при использовании газопровода "Сила Сибири" Россия подписала с КНР соглашение о сотрудничестве при использовании газопровода "Сила Сибири"
По условиям соглашения, стороны обязуются содействовать поставкам газа из России в Китай. Документ также регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, порядок таможенных операций при перемещении через границу технических средств и сырья.
13 октября 2014 г., 15:49
Фанатов Cannibal Corpse задержали в Санкт-Петербурге после отмены концерта группы, обвинив в хулиганстве Фанатов Cannibal Corpse задержали в Санкт-Петербурге после отмены концерта группы, обвинив в хулиганстве
ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщает о задержании 18 поклонников группы Cannibal Corpse, концерт которой был отменен в последний момент. Им вменяется хулиганство и распитие алкоголя в общественных местах.
13 октября 2014 г., 14:33
Членам СПЧ могут разрешить посещать тюрьмы и колонии, если не помешают отставные силовики Членам СПЧ могут разрешить посещать тюрьмы и колонии, если не помешают отставные силовики
Местные наблюдательные комиссии подконтрольны силовикам, как следствие - факты нарушений прав заключенных замалчиваются, а преступления скрываются, говорят правозащитники, добиваясь расширения полномочий СПЧ и ОП. Противники такого решения проблемы напоминают, что члены Совета и Общественной палаты все равно не справятся с систематической работой самостоятельно, пишет пресса.
13 октября 2014 г., 13:59
Путин на "Формуле-1" обманул ожидания детей, отказался обливаться шампанским и получил предложение возглавить США или Европу Путин на "Формуле-1" обманул ожидания детей, отказался обливаться шампанским и получил предложение возглавить США или Европу
Российский президент, лично принимавший участие в организации Гран-при в России, появился в паддоке "Формулы-1" всего за 15 кругов до финиша, а затем скрылся в подтрибунном помещении, чтобы поздравить Хэмилтона. На VIP-трибуне, где должны были находиться юные хоккеисты, оказались "сливки отечественного бомонда", а также Медведев с женой и Стивен Сигал.
13 октября 2014 г., 12:24
Пятьдесят автомобилей столкнулись на Кубани, виновниками называют чересчур резвых водителей Пятьдесят автомобилей столкнулись на Кубани, виновниками называют чересчур резвых водителей
Жертвой автокатастрофы стал один человек, еще восемь водителей пострадали. Из них четверо госпитализированы с тяжелыми травмами, еще четверо получили ранения средней тяжести. На месте ДТП работают полицейские, а также сотрудники МЧС.
13 октября 2014 г., 12:05
Специалисты ищут причины запаха гари в Москве и Подмосковье: санитарные рубки деревьев ни при чем Специалисты ищут причины запаха гари в Москве и Подмосковье: санитарные рубки деревьев ни при чем
В ближайшие сутки ожидается "разрушение приземной инверсии и улучшение условий перемешивания воздушных масс", отмечают эксперты. При этом концентрации загрязняющих веществ снизятся, однако сохранится вероятность появления отдельных периодов запаха гари. Улучшить экологическую ситуацию поможет дождь.
13 октября 2014 г., 11:32
Задержанного в Крыму режиссера Олега Сенцова внесли в список террористов, не дожидаясь решения суда Задержанного в Крыму режиссера Олега Сенцова внесли в список террористов, не дожидаясь решения суда
Украинский режиссер и его предполагаемые подельники включены в реестр террористов, несмотря на то, что уголовное дело еще не начали рассматривать по существу. Представители США в очередной раз потребовали освобождения подозреваемого, ссылаясь на минские соглашения. Тем временем в одном из московских театров собираются ставить спектакль по пьесе Сенцова.
13 октября 2014 г., 10:44
Путин отозвал войска от украинской границы, вновь вызвав разговоры о "сливе Новороссии" Путин отозвал войска от украинской границы, вновь вызвав разговоры о "сливе Новороссии"
Российские войска вернутся на зимние квартиры накануне саммита в Милане, где ожидается окончательное решение по российско-украинской газовой проблеме и обсуждение сложившейся ситуации. Проект "Новороссия" никто не сливает, он будет только заморожен, полагают в Киеве. В России с таким мнением согласны не все комментаторы.
13 октября 2014 г., 09:56
Братья Ротенберги передают активы сыновьям. Эксперты уверяют, что это не из-за санкций Братья Ротенберги передают активы сыновьям. Эксперты уверяют, что это не из-за санкций
Эксперты сомневаются, что выход Аркадия Ротенберга из "Мостотреста" связан с санкциями, ранее введенными Западом. Как пояснил "Ведомостям" аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков, компания не привлекает кредитов в западных банках, а ее технике можно найти замену у азиатских производителей.
13 октября 2014 г., 08:59
Глава Тувы ввел в республике режим ЧС в связи с поисками вертолета Ми-8 Глава Тувы ввел в республике режим ЧС в связи с поисками вертолета Ми-8
Поиски вертолета "Тувинских авиалиний" были начаты в пятницу, когда он вылетел из поселка Соруг в Тоджинском районе, однако в Кызыл, как было запланировано, не прибыл. По данным транспортной прокуратуры, полет выполнялся с целью аэрофотосьемки. Коммерческий вылет был связан с установкой снегомерных матч для Саяно-Шушенской ГЭС.
13 октября 2014 г., 07:19
Кремль решил ответить на санкции Запада созданием еще одной госкорпорации, пишут СМИ Кремль решил ответить на санкции Запада созданием еще одной госкорпорации, пишут СМИ
"В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу", - написал президенту вице-премьер РФ Александр Хлопонин.
13 октября 2014 г., 07:12
Рамзан Кадыров получил черный пояс по каратэ Рамзан Кадыров получил черный пояс по каратэ
"Международной ассоциации киокушинкай-каратэ, легендарного Шокей Мацуи (Shokei Matsui, Япония) мне вручили черный пояс пятый дан. Для меня большая честь стать обладателем столь высокого титула", - рассказал чеченский лидер. Самой высокой степенью мастерства в киокушинкай является десятый дан - тому, кто его достигает, вручают красный пояс.
13 октября 2014 г., 05:32
Сахалинские пограничники пресекли незаконный ввоз американского чая и смесей для фраппе Сахалинские пограничники пресекли незаконный ввоз американского чая и смесей для фраппе
Данные товары подпадают под продовольственное эмбарго - ответные меры на санкции Запада в отношении РФ, и их отправят обратно. Общий вес продуктов, не прошедших границу, составляет 28 килограмм. Чай и смеси для фраппе (напитки со льдом) в составе крупной партии привезли в город Корсаков на грузовом судне из южнокорейского порта Пусан.
13 октября 2014 г., 04:40
В Набережных Челнах пьяный мужчина заперся на балконе с гранатами и потребовал, чтобы к нему привезли маму из Турции В Набережных Челнах пьяный мужчина заперся на балконе с гранатами и потребовал, чтобы к нему привезли маму из Турции
Несмотря на ночное время суток, сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать 86 жильцов подъезда, в том числе и 17 детей. Мужчина, имя которого не называется, задержан. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело. Впрочем, в МВД допускают, что гранаты могут оказаться ненастоящими.
13 октября 2014 г., 01:31
В Санкт-Петербурге отменили концерт группы Cannibal Corpse, очевидцы сообщают о задержаниях и стычках между фанатами и ОМОНом В Санкт-Петербурге отменили концерт группы Cannibal Corpse, очевидцы сообщают о задержаниях и стычках между фанатами и ОМОНом
"После отмены Cannibal Corpse в Санкт-Петербурге в ОМОН полетели бутылки. ОМОН пошел в наступление, били тех, кто ничего не кидал", - написал в своем Twitter корреспондент "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Максим Ярыгин. "На Бронницкой уйма ОМОНа, в них летят бутылки, у проезжающих об осколки прокалываются шины", - сообщают очевидцы.
13 октября 2014 г., 00:21