Правительство решило подкорректировать статью расхода на российских судей в проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов уже одобрил поправку
 
 
 
Правительство решило подкорректировать статью расхода на российских судей в проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов уже одобрил поправку
Russian Look

Правительство внесло поправку к проекту федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Она предполагает увеличение средств на пожизненное содержание судей: в частности, в следующем году эта сумма составит 2,4 миллиарда, сообщает РАПСИ. Чиновники заявили, что неправильно посчитали количество судей, которые уйдут в отставку, и связано это прежде всего с увеличением территории РФ.

Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал поправку к принятию. Однако окончательно все поправки утверждает профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев прокомментировал предложение кабмина: "Поправка внесена правительством РФ, предлагается увеличить ассигнования на пожизненное содержание судей. Предполагается, что количество судей, которые уйдут в отставку, будет несколько большим, чем это предполагалось во время чтения бюджета".

24 октября в первом чтении был принят проект бюджета на 2015-2017 годы. По словам Исаева, обновление судейского корпуса будет происходить более интенсивно, чем планировалось. "У нас увеличивается численный состав судей, в том числе уходящих в отставку, из-за Крыма и Севастополя", - добавил он.

Кабинет министров предлагает добавить на содержание судей в 2015 году 2,4 миллиарда, в 2016-м - 3,22 миллиарда, а в 2017-м - 4,78 миллиарда рублей. Заметим однако, что неизвестно, за счет чего будет увеличена доля расходов на судей, так как ситуация с бюджетом остается довольно шаткой из-за уменьшающихся цен на нефть. Проект бюджета был основан на прогнозе Минэкономразвития при цене нефти в 100 долларов за баррель, отмене западных санкций с 2015 года и последовательном ускорении темпов роста экономики. При составлении бюджета чиновники исходили из цены в 96 долларов за баррель.

Однако в настоящее время цены упали ниже 80 долларов: в ходе торгов в Нью-Йорке они снизились до 76,22 доллара за баррель. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что каждый доллар, утекающий из стоимости барреля нефти, - это минус 70 миллиардов рублей из российского бюджета. В этой связи российский бюджет, по всей видимости, придется пересмотреть исходя из новой цены на нефть, и какие статьи расходов будут сокращены, пока неизвестно.

Силуанов в октябре говорил, что при сохранении плохой экономической ситуации Минфину потребуется около 500 миллиардов рублей из Резервного фонда для исполнения заложенных в бюджете расходов.

В сентябре правительство уже корректировало, по выражению Дмитрия Медведева, "и так достаточно напряженный бюджет" из-за западных санкций и с учетом замедления темпов роста экономики, сокращения инвестиционного и потребительского спроса, а также ускорения инфляции и оттока капитала. В частности, в бюджет теперь заложены дополнительные расходы на поддержку отечественных компаний, пострадавших от санкций.

Добавим, что проект бюджета Венесуэлы на 2015 год, например, сформирован из расчета среднегодовой стоимости барреля нефти в 60 долларов США. Президент России Владимир Путин между тем уверен, что нефтяные цены скоро выровняются, так как, по его мнению, никто на рынке не заинтересован, чтобы они опускались ниже 80 долларов.