Милиция начала новый этап борьбы с нелегальными мигрантами из Грузии. Людей, проживающих в Москве незаконно, теперь выявляют через их детей, обучающихся в столичных школах По данным "Коммерсанта", накануне в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция начала новый этап борьбы с нелегальными мигрантами из Грузии. Людей, проживающих в Москве незаконно, теперь выявляют через их детей, обучающихся в столичных школах
Вести
 
 
 
По данным "Коммерсанта", накануне в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями
Вести
 
 
 
После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей - есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги
Телекомпания Эхо

В Москве начался новый этап борьбы с нелегальными мигрантами, среди которых особое внимание в последнее время уделяют грузинам.

Мигрантов, проживающих в столице незаконно, теперь выявляют через их детей, обучающихся в школах.

Это действие вполне вписывается в новую политику властей по наведению порядка на российской территории и, как накануне заявил президент России Владимир Путин, очищению российских рынков от некоренного населения. Имеются в виду и трудовой рынок РФ и рынки торговые.

По данным "Коммерсанта", накануне в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями. После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей - есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги. Дело в том, что, согласно закону "О всеобщем образовании в городе Москве", право на обучение в столичных школах есть и у детей, не имеющих московской регистрации. Поэтому именно через детей проще всего выйти на их родителей.

Милиция со своей стороны опровергает эту информацию, заявляя, что проверяют не только грузин, а всех приезжих. И началось это еще две недели назад, после того, как в московской школе N563 уроженец Грузии зарезал ножом своего одноклассника - азербайджанца.

- Генпрокурор Чайка: все, что происходит - законно
- В Питере дан приказ провести "грузинский шмон"
- В Сибири усилен контроль за гражданами Грузии
- В Карелии идет этническая чистка на рынках
- Антигрузинские санкции: проверки, аресты, задержания
- Эксперты: санкции болезненны, но не смертельны
- Грузина обвинили в наезде на BMW представителя Путина в Госдуме

"Инициатива эта исходит из МВД, - сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах. - В конце прошлой недели в каждое ОВД пришла шифротелеграмма с требованием установить проживающих на территориях ОВД нелегальных мигрантов из Грузии". По словам источника, "легче всего это сделать через детей, которые учатся в школах вне зависимости от того, прописаны ли их родители в Москве и платят ли они налоги". Для выявления нелегалов было предусмотрено несколько способов. "Оперативники должны были прийти в школу и провести беседы. Но на местах решили схалтурить и отправить телефонограммы, поэтому история и была предана огласке", - сообщил источник. Так что в те школы, в которые телефонограммы не приходили, видимо, в ближайшее время придут оперативники.

Руководство учебных заведений получение каких-либо инструкций из милиции старается скрывать. Корреспонденты издания обзвонили порядка 50 столичных школ, однако лишь в нескольких подтвердили проводимую проверку. На вопрос, принимали ли они телефонограмму из милиции, в школе N658 сообщили, что "что-то такое было".

"Письма к нам не поступило, но сегодня в школу приходил милиционер", - рассказала секретарь столичной школы N554 Валентина Вошина. Однако цель визита сотрудника ОВД госпожа Вошина назвать категорически отказалась, опасаясь огласки. Завуч учебного центра N1847 Екатерина Громыко получение телефонограммы не отрицает. В администрации школы сообщили, что милиция и раньше собирала у них информацию о детях иностранцев, но за информацией по вчерашнему запросу посоветовали обратиться в ОВД "Аэропорт". Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних этого ОВД заявил, что "милиция вправе требовать любую информацию от школ, это позволено законодательством".

Руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина оказалась в курсе проводимой проверки. "Это все исходит от милиции, но целью проверок являлись не грузинские дети, а родители-нелегалы", - сообщила она. Любовь Кезина заверила, что "не допустит этнической дискриминации московских школьников, потому что нельзя воевать с детьми". "Я сделаю все, чтобы все дети Москвы независимо от национальности и прописки их родителей могли учиться в столице", - пообещала Любовь Кезина. Кроме того, она сообщила, что "уже договорилась о прекращении издевательств над детьми" с заместителем мэра Юрием Росляком, который, по ее словам, "ничего не знал об инциденте".

Напомним, что два года назад после трагедии в Беслане МВД искало в школах Москвы "чеченский след", направив запросы об учениках-кавказцах в школьные администрации. Тогда госпожа Кезина приостановила эти проверки.

Нынешние действия МВД вызвали возмущение грузинской диаспоры и родителей школьников, попавших в черные списки. "Когда я об этом узнала, мне стало страшно. Я сразу подумала, что, если моего ребенка будут так унижать, придется отсюда уехать", - заявила Майя Шошиташвили, мама третьеклассницы одной из столичных школ. О списках ей рассказали в родительском комитете. Дочь Шошиташвили родилась в Москве и, как и мать, имеет московскую прописку. "Началась чистка - как с евреями и поляками во времена фашизма, людей опять делят на первый и второй сорт", - уверена госпожа Шошиташвили.

Глава грузинского землячества Теймураз Стуруа считает действия сотрудников МВД недопустимыми. "Действовать через детей аморально! Есть же другие пути, зачем их впутывать? - возмущается он.- Может, они детей еще и допрашивать начнут?" Стуруа заявил, что "если эта история получит развитие, то грузинская диаспора будет жаловаться в посольство и требовать принять решительные меры".

СМИ: этнические зачистки, начатые Путиным, приведут к дефициту на рынке труда

Ради обеспечения безопасности, борьбы с преступностью и защиты отечественного сельхозпроизводителя власти намерены в экстренном порядке ужесточить миграционное законодательство и провести всероссийскую зачистку рынков от засилья "некоренных" торговцев. Накануне деятельность чиновников, депутатов и силовиков в этом направлении санкционировал президент Владимир Путин.

Раскритиковав на совещании по реализации нацпроектов региональные власти и правоохранительные органы за бездействие, приведшее в том числе и к массовым волнениям в Кондопоге, глава государства потребовал ужесточить правила участия иностранцев в трудовой и торговой деятельности на территории нашей страны.

Правительству поручено до 15 ноября принять необходимые для этого нормативные акты, включая документ о квотах для иностранной рабсилы не только по профессиям, специальностям, но и по стране происхождения. А милиция и прочие проверяющие органы, по сути, получили карт-бланш на "регулирование" численности иностранцев на оптовых и розничных рынках "в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и коренного населения".

Как пишет "Время новостей", вполне вероятно, что гастарбайтерам так и не придется вкусить широко разрекламированной либерализации миграционной политики, которую обещает вступление в силу с 15 января 2007 года поправок в ряд законов, регулирующих пребывание иностранцев в России. Они предполагали упрощенный порядок легализации в нашей стране для граждан СНГ, имеющих право на безвизовый въезд, и в том числе - отмену региональных квот на привлечение рабочей силы. Исключения не распространялись только на Грузию и Туркмению, с которыми у России установлен визовый режим.

Но сегодня вопрос об отмене квот для бывших соотечественников уже не кажется столь однозначным, а квота на грузинских гастарбайтеров может быть ликвидирована вовсе. О том, что Россия не нуждается в рабочих руках из Грузии, заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин. Руководители ФМС уже успели оперативно проанализировать ситуацию и выяснили, "что рабочие места, на которые претендуют граждане Грузии, не востребованы российскими регионами". "У нас нет потребности в трудовой деятельности грузин, то же касается и проживания, поскольку эти понятия взаимосвязаны", - заявил Тюркин.

Замглавы ФМС заверил, что "никаких гонений мигрантов по национальному признаку нет", и рекомендовал не связывать действия миграционной службы с политическими разногласиями России и Грузии. Тем не менее, демонстрируя, что сегодня иностранцы постоянно нарушают российские законы, Тюркин постоянно приводил примеры, касающиеся грузин. "По нашей статистике, за первые полгода 2006 года на территорию России въехало 79 тысяч граждан Грузии, и только 29 тысяч из них прошли регистрацию в ФМС", - заявил Тюркин. По его словам, только за последнюю неделю судами приняты решения об административном выдворении с территории России 480 грузинских подданных. Сейчас лишь 1% из 1 млн находящихся в России грузин достоверно указали цель визита, а часто бывает, что "учителя" торгуют на рынке, а туристы "не церкви смотрят, а занимаются бизнесом, выкачивают деньги из России", говорит сотрудник ФМС. По словам Тюркина, за последнюю неделю суды выслали 480 граждан Грузии (в 2005 году - более 200 000).

Как пишет газета "Ведомости", за семь месяцев 2006 года население России уменьшилось на 380 400 человек, до 142,4 млн. Миграционный приток компенсировал 16,7% убыли населения. Год назад Минэкономразвития констатировало, что демографический кризис мешает удвоению ВВП: за 2006-2015 гг. население уменьшится на 10,6%, что будет стоить экономике 1,5-2 лет роста.

Чиновники недостаточно знают нынешнюю структуру рынков труда, тем более трудно сделать обоснованный прогноз занятости на будущее, чтобы выдать квоты, говорит Михаил Денисенко, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ. Фактическая попытка заменить мигрантов на рынках на российских граждан экономически невыгодна и вряд ли осуществима, коренное население предпочитает более оплачиваемые работы, отмечает Жанна Зайончковская, завлабораторией анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН.

Бизнес ждет дефицит рабочей силы. Будут закрываться торговые точки, которые сейчас держатся на дешевизне труда приезжих, говорит Владлен Максимов, председатель координационного совета профсоюза предпринимателей "Лига свободы". "Кто же будет строить доступное жилье?" - шутит сотрудник крупной строительной компании. Необходимо максимально упрощать процедуру привлечения профессиональных кадров среднего и младшего звена, мечтает Илья Хандриков, гендиректор ЗАО "Формика" (пошив спецодежды). А Денисенко полагает, что вместо квот надо просто ввести программу наибольшего благоприятствования для нужных специальностей: "США, Канада и Европа открывают зеленый свет медицинскому персоналу и соцработникам".

Нелегальный мигрант из Грузии разбил BMW представителя президента РФ в Госдуме

Представитель президента РФ в Госдуме РФ Александр Косопкин на служебном автомобиле BMW 750 попал в дорожно-транспортное происшествие на Новомосковской улице на северо-востоке Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, поздно вечером в четверг автомобиль, в котором ехал Косопкин, столкнулся с выехавшей на полосу встречного движения автомашиной ВАЗ 2106.

В правоохранительных органах уточнили, что виновником аварии оказался водитель ВАЗ 2106 нелегальный мигрант из Грузии Георгий Хеладзе.

Косопкин не пострадал. У BMW разбит бампер. На виновника аварии составлен административный протокол.

В Санкт-Петербурге дан приказ провести мероприятия по "грузинскому шмону"

Кризис в российско-грузинских отношениях спущен в регионы. В распоряжении Фонтанки.Ру оказались тексты телетайпограмм по ГУВД, в которых начальникам всех подразделений аппарата главка предписывается провести широкомасштабные мероприятия по "грузинскому шмону". Территориальные подразделения, ОБЭП, милиция на транспорте с начала октября должны работать "над максимальным выявлением и депортацией граждан этой республики, инициировать перед судами при рассмотрении дел об их незаконном пребывании "принятие решений только о депортации". Правда, как выдворять мигрантов из Грузии, никто не объяснил: самолеты не летают, поезда не ходят, дороги перекрыты.

Москва запросила для подготовки отчетов МВД данные о количестве грузин, задержанных в Петербурге за совершение уголовно наказуемых и административных преступлений. Отдельными строками в отчете аналитикой - количество задержанных за нарушение паспортного режима, количество изъятого у грузин единиц боеприпасов, оружия, наркотиков. Представлять сведения нужно ежедневно.

Не обошли стороной и тех выходцев Грузии, кто никак не может оказаться "сосчитанным" по изложенным выше критериям. По некоторой информации, УФСБ дано указание "проанализировать интеграцию грузин в крупный бизнес и присмотреться". Но на практике это выглядит так: все представители бизнеса, кто носят фамилию, похожую на грузинскую, оказываются "под колпаком" в рамках некой адресной программы. Рассказать о повышенном внимании милиции корреспондентам Фонтанки.Ру согласились лишь владельцы нескольких заведений общепита, специализирующихся на грузинской кухне. В ресторан "Колхида" сотрудники миграционной службы наведывались два раза - 2 и 3 октября. По словам директора ресторана, проверяющие вели себя очень вежливо и корректно. Но задержали двух граждан Грузии с просроченной визой - стажера и посетительницу, которым теперь предстоит отправка на родину.

Накануне проводилась проверка в другом ресторане грузинской кухни - "Пиросмани". Сотрудники миграционной службы приходили несколько раз, однако нарушений не обнаружили. В кафе "Джорджиа" три представителя УВД проверили все документы находившихся в помещении людей. Как заявил директор этого заведения, эта проверка была отнюдь не первой (их несколько раз проверяли перед саммитом).

Повышенную проверочную активность испытали на себе и простые люди из числа проживающих в Петербурге грузин. С начала обострения российско-грузинских отношений у выходцев из Грузии стали чаще проверять документы, сообщил "Фонтанке" вице-президент грузинского землячества Борис Берлава. "Это очень болезненно для моих соотечественников, но мы надеемся, что все, в конце концов, прояснится лучшим образом", - заявил он.

В Петербурге проживает около 35 тысяч грузин, из них 4-5 тысяч - по временной визе, максимальный срок которой составляет 1 год.

Санкции против грузин: проверки, аресты, задержания

МВД России активно работает по своей линии: сверху опущено устное указание "действовать максимально жестко" в отношении грузинских организаций в России и обращать внимание на каждую мелочь. В Москве уже нашли банду грузинских киллеров и 7 ее жертв. На столичных рынках произошло уже несколько инцидентов с мигрантами, а последние слова президента Путина свидетельствуют о том, что это лишь начало.

ФМС России (Федеральная миграционная служба) плотно работает с нелегалами из Грузии, трудящимися на российских стройках. Их пытаются депортировать на родину, хотя практически это осуществить сложно - с 3 октября из России в Грузию ничего не летит, не плывет и не едет.

Два грузинских судна задержаны в порту Новороссийска за не соответствие требованиям международных стандартов. Как заявил начальник ФГУ "Администрация морского порта Новороссийск" Владимир Ерыгин, "оба судна оказались субстандартными. Они просто задержаны, и им отказано в перевозке грузов вообще". Во вторник министерство транспорта РФ приостановило все виды транспортных сообщений с Грузией.

Сходку грузинских авторитетов в одном из московских ресторанов разогнала московская милиция. На момент проверки в ресторане находились 16 человек, в том числе четыре вора в законе: Эдик Тбилисский, Тимоха, Кащей, Пичуга.

Семь грузовиков из Грузии задержаны в порту Новороссийска. "Согласно решению Министерства транспорта РФ о прекращении транспортного сообщения между Россией и Грузией, грузинским водителям было отказано в проезде по территории Российской Федерации".

Культурные связи: из-за отмены транспортного сообщения отменены и запланированные на 1 и 2 ноября выступления в Москве Грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили".

Грузинский алкоголь: с ним активизировали борьбу - в Москве оперативники УБЭП ГУВД изъяли полмиллиона бутылок "некачественного грузинского вина".

Грузинские рестораны уже жалуются на участившиеся проверки. Некоторые заведения констатируют сокращение числа посетителей. Некоторые из ресторанов и кафе вынуждены были закрыться.

Задержания в метро кавказцев по подозрению в принадлежности к грузинской национальности в последние дни стали повседневным делом. В столичной подземке людей задерживают милиционеры и доставляют в участки для "дальнейших разбирательств".

Грузинская недвижимость: столичная милиция сменила собственника пятиэтажного здания "Гостевого дома "Тбилиси" (более 2600 квадратных метров), поскольку, как выяснилось, он уже несколько лет "незаконно используется в коммерческих целях грузинской стороной". "У нас есть свидетельство от Федеральной регистрационной службы, на основании которого владельцем здания является ФГУП "Мелодия", - сказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Иннокентий Нефедов

Казино "грузинских воров в законе" нашли в Москве и закрыли за "ряд выявленных в ходе проверки нарушений". В Golden Palace и "Кристалл" неожиданно нашли сотни нелегальных игровых аппаратов и "продукты без ветеринарных документов". А в четверг приостановлена деятельность еще одного заведения - Golden Palace Weekend.