Приговор по делу рядового Сычева обжалован защитой осужденного Сивякова
 
 
 
Приговор по делу рядового Сычева обжалован защитой осужденного Сивякова
Первый канал

Приговор по делу рядового Сычева обжалован защитой осужденного Сивякова, сообщила "Интерфакс" сестра Сычева Марина Муфферт.

По ее данным, кассация была направлена в суд в пятницу - в последний день, когда можно было обжаловать приговор. В суде агентству сказали, что пока не получили этой жалобы. Но если документы были направлены по почте до 5 часов вечера, то приговор будет считаться обжалованным.

Муфферт не знает, был ли приговор обжалован адвокатами потерпевшей стороны. Она говорит, что не имеет телефонной связи с защитой. Марина добавила, что сейчас вместе с мамой сосредоточилась на помощи Андрею, который учится ходить на протезах, передает "Эхо Москвы".

Инцидент с рядовым Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.

Челябинский военный гарнизонный суд признал младшего сержанта танкового батальона обеспечения учебного процесса в поселке Бишкиль Александра Сивякова виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В частности, приговор основывался на данных экспертизы о том, что причиной болезни Сычева стал венозный застой, вызванный длительным сидением потерпевшего в позе полуприседа.