Депутатов, не посещающих заседания Госдумы, могут лишить зарплаты: под ударом - Митрофанов и Пономарев Ограничение на выезд в отношении Ильи Пономарева может быть введено в связи взысканием долга на сумму около 2,7 млн рублей по иску фонда "Сколково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутатов, не посещающих заседания Госдумы, могут лишить зарплаты: под ударом - Митрофанов и Пономарев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ограничение на выезд в отношении Ильи Пономарева может быть введено в связи взысканием долга на сумму около 2,7 млн рублей по иску фонда "Сколково"
Russian Look
 
 
 
Что касается депутата Алексея Митрофанова, то в конце сентября он сообщал, что не знает, когда вернется в РФ. Ранее парламентарий пояснял, что находится за границей на лечении
Russian Look

В Государственной думе создается рабочая группа, которая рассмотрит законность получения зарплат депутатами, не посещающими заседания нижней палаты. Об этом заявил журналистам в понедельник первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

"Сегодня на совете Думы было решено создать рабочую группу, которая должна разобраться, законно ли получать денежные компенсации депутатам, которые в принципе не посещают заседания Думы", - приводит слова Мельникова "Интерфакс".

По словам первого вице-спикера, рабочая группа создается на базе двух думских комитетов - по регламенту и по конституционному законодательству и госстроительству.

Как отметил Мельников, изначально речь шла о "депутатах, которые живут за границей", передает ТАСС. Таким образом, в первую очередь претензии в связи с регулярными пропусками заседаний нижней палаты могут возникнуть к двум членам фракции "Справедливая Россия" - Алексею Митрофанову и Илье Пономареву.

Напомним, как Пономарев, так и Митрофанов физически не имеют возможности присутствовать на заседаниях Госдумы в связи с тем, что они находятся за границей. В начале сентября Пономарев сообщал, что намерен пока жить в Азии, а в Россию готов вернуться, если Федеральная служба судебных приставов пообещает, что ограничений на выезд из страны для него не будет.

Ограничение на выезд в отношении Ильи Пономарева может быть введено в связи взысканием долга на сумму около 2,7 млн рублей по иску фонда "Сколково". Примечательно, что Пономарев собирался гасить долг за счет своей депутатской зарплаты, которой, как теперь выясняется, его могут лишить. Он сообщал, что зарплата у депутатов Госдумы с 1 сентября составляет 450 тысяч рублей без учета налогов. Пономарев надеялся, что таким образом долг будет полностью выплачен примерно через месяцев восемь.

Что касается депутата Алексея Митрофанова, то в конце сентября он сообщал, что не знает, когда вернется в РФ. Ранее парламентарий пояснял, что находится за границей на лечении. Летом депутата лишили неприкосновенности в связи с обвинением в мошенничестве по делу о крупной взятке.

В сентябре Митрофанова сняли с поста главы комитета Госдумы по информационной политике. При этом в интервью прессе, данном из-за рубежа, Митрофанов подчеркивал, что остается членом комитета, а координацию работы комитета в связи с состоянием его здоровья доверили его товарищу Леониду Левину.

В начале августа Митрофанов сообщал, что вернется в Москву к осенней сессии Госдумы, которая открылась в сентябре. В последнем интервью он подчеркнул, что у него нет работодателя и неправильно называть его отсутствие в нижней палате парламента прогулом. Пресса сообщала, что Митрофанова не видели на Охотном ряду как минимум с июля. Журналистам он пояснил, что два месяца - законный отпуск депутата и он и не должен был появляться в Думе. "У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живет по Трудовому кодексу, он живет по закону о статусе депутатов. Нет слова "прогул" для депутата", - утверждал Митрофанов.

Тема нерегулярного посещения заседаний нижней палаты депутатами особенно активно обсуждалась в ходе кампании против прогульщиков в Госдуме в 2010 году, когда президентом был Дмитрий Медведев. Тогдашний глава государства весной подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. Президент предложил изменить законодательство, чтобы парламентарии "гуляли в другом месте". Летом того же года Госдума приняла поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", которые обязали депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

При этом нижняя палата Госдума отклонила законопроект, в котором предлагалось досрочно прекращать полномочия депутата или сенатора при числе прогулов заседаний более пяти раз. Был отклонен и законопроект лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил ввести новое основание для прекращения депутатских полномочий - пропуск без уважительных причин в течение года 20 пленарных заседаний Госдумы. Жириновский предлагал снижать размер денежного вознаграждения членам Совета Федерации и депутатам Думы за каждый пропуск пленарного заседания без уважительных причин, но и эта его инициатива не была поддержана.