Главная военная прокуратура вскрыла в армии масштабное мошенничество с жильем
 
 
 
Главная военная прокуратура вскрыла в армии масштабное мошенничество с жильем
Архив NEWSru.com

Главная военная прокуратура проверила, куда уходят многомиллионные суммы, выделенные на федеральную программу государственных жилищных сертификатов. Эти ценные бумаги в руках обычных майоров и полковников становятся ордером на новое жилье. Прокуроры вышли на выстроенную воровскую вертикаль, сумевшую 10 тысяч раз по-крупному обойти закон, пишет "Российская газета".

При реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" (ГЖС) отсутствовал контроль со стороны центральных органов военного управления, рассказал главный военный прокурор заместитель Генпрокурора РФ Александр Савенков.

"Причем такая ситуация сложилась не только в Минобороны, но и в МЧС, и во внутренних войсках МВД России. По сути, решения о выделении государственных жилищных сертификатов принимались на основе представляемых с мест документов, не всегда содержащих достоверную информацию, которые представлялись командирами войсковых частей, их жилищными комиссиями и работниками квартирно-эксплуатационных органов по своему усмотрению. При этом зачастую в списки на выделение ГЖС необоснованно включались лица, уже имеющие жилье, не подлежащие увольнению, а иногда и те, кто не имел никакого отношения к военной службе", - рассказал Савенков.

Проверено свыше 60,5 тысяч фактов выдачи и реализации сертификатов, вскрыто более 10 тысяч нарушений закона. Возбуждено свыше 130 уголовных дел, из которых более 80 уже направлены в суд, осуждены 62 человека, среди которых 34 старших офицера. Мерами прокурорского реагирования освобождены свыше 1200 незаконно удерживаемых квартир и еще около 4000 командованием в ходе реализации информации, полученной от военных прокуроров. В государственную казну возвращено 75 миллионов рублей, пишет газета.

"Сейчас начинает набирать обороты программа обеспечения военнослужащих жильем с использованием ипотечного кредитования. Исходя из опыта работы с государственными жилищными сертификатами, внесен ряд предложений командованию, направленных на предотвращение нарушений закона при реализации новой программы. Со своей стороны все военные прокуроры ориентированы на активную работу по надзору и в этой сфере", - рассказал главный военный прокурор.

Преступники-рекордсмены и программа "Государственные жилищные сертификаты"

Программа государственных жилищных сертификатов - попытка Минобороны и прочих силовых ведомств в условиях рынка, но за счет государства решить самый болезненный для офицеров вопрос - квартирный.

Военнослужащих-контрактников, нуждающихся в жилье, в России свыше 170 тысяч. Офицер или прапорщик, уставший ждать положенную квартиру, уходя на пенсию, получает сертификат и в понравившемся ему городе или районе подбирает себе что-либо подходящее. Его возможности ограничиваются лишь номинальной стоимостью сертификата и местными ценами на жилье. Зато благодаря несовершенству законодательства возможности мошенников, имеющих доступ к распределению сертификатов, резко возросли, пишет издание.

Примерная схема махинации проста. Надо всего лишь рапортом сообщить своему командиру, что ты увольняешься из вооруженных сил и желаешь получить жилищный сертификат. При этом можно "случайно" не упоминать о наличии квартиры по прежнему месту службы. И увольняться потом совсем необязательно - передумал. То есть сознательно скрыть факты, при которых выдача сертификатов не положена. Кроме того, можно, воспользовавшись правом выбора места жительства по увольнению в запас, выбрать регион с наиболее дорогостоящим жильем.

А дальше военнослужащий погашает свой сертификат, например, в Москве, приобретает квартиру и тут же продает ее. При этом сам продолжает жить, как и жил, в Краснодаре или, скажем, в Хабаровске. При этом действительно нуждающиеся в жилье люди так и остаются нуждающимися, пишет издание.

Преступники в погонах соорудили собственную вертикаль - воровскую. Ее подпирали ефрейторы и прапорщики, капитаны и майоры, полковники и генералы большинства центральных управлений военизированных министерств и ведомств. Эта стройная вертикаль позволила красть нагло и масштабно: при распределении и погашении 60 тысяч государственных жилищных сертификатов тысячи военнослужащих и их семей остались без жилья, пишет газета.

Масштабы аферы стали вырисовываться в ходе комплексной проверки, проведенной военными прокурорами в 2004-2005 годах. С отчетностью в воинских частях вроде было все в порядке: сколько получено сертификатов, столько и реализовано. Только бесквартирных военнослужащих не убавилось. При персональном рассмотрении, кто и сколько получил квартир, открылись удивительные вещи.

Своеобразный рекорд мошенничества поставили майор Олейников и капитан Сапрыкин. Олейников служил старшим офицером квартирно-эксплуатационной службы Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ, а Сапрыкин возглавлял в этом же округе противопожарную службу тыла. Объединив свои служебные возможности, офицеры украли 33 миллиона 356 тысяч рублей. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил майора к 8 годам исправительной колонии общего режима, капитана - к 6, пишет издание.

Основной причиной сложившейся ситуации явилось отсутствие контроля со стороны должностных лиц в Минобороны и других силовых ведомствах, отвечающих за реализацию жилищной политики. По сути, государственными жилищными сертификатами целиком и полностью распоряжались по своему усмотрению командиры войсковых частей, их жилищные комиссии и работники квартирно-эксплуатационных органов. Законность их деятельности долгое время никем не проверялась, заключает издание.