В Госдуме считают, что россияне при усыновлении детей должны иметь приоритет над иностранцами
 
 
 
В Госдуме считают, что россияне при усыновлении детей должны иметь приоритет над иностранцами
Архив NEWSru.com

Госдума намерена обратиться к председателю правительства Михаилу Фрадкову с предложением создать условия для приоритетного усыновления детей-сирот российскими гражданами.

Накануне в Госдуме подняли вопрос о необходимости принять меры по защите российских детей, усыновленных иностранцами и российскими гражданами, сообщили в Управлении нижней палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

С предложением направить соответствующий парламентский запрос премьеру Михаилу Фрадкову выступила в понедельник на заседании президиума фракции "Единая Россия" глава думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. По ее данным, уже 14 детей-россиян погибли от рук своих иностранных усыновителей. В понедельник депутаты приняли решение комплексно проработать этот вопрос, а курировать его поручили вице-спикеру палаты Владимиру Катренко.

Во вторник последовали дальнейшие заявления. "Мы намерены в пятницу, 9 сентября, обратиться с парламентским запросом к председателю правительства по вопросу усыновления детей-сирот", - сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко.

Он провел совещания с руководителями думских комитетов, на которых обсуждалась необходимость срочных мер по государственной защите детей - граждан РФ, усыновляемых иностранцами. "К сожалению, можно констатировать, что деятельность органов попечительства в основном нацелена на усыновление детей иностранными гражданами, а российский гражданин, желающий принять ребенка на воспитание в свою семью, зачастую сталкивается с необоснованными отказами, бюрократией и формализмом", - подчеркнул вице-спикер.

Именно поэтому, сказал он, одним из основных пунктов парламентского запроса будет предложение о создании условий по устройству детей-сирот в семьи российских граждан в приоритетном порядке.

Что касается усыновления детей иностранными гражданами, то, полагают депутаты, следует решить вопрос о заключении двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления. "Такая форма позволит государству сохранить механизм контроля соблюдения прав и интересов усыновленных детей", - сказал Катренко.

Сегодня за границей проживает около 64 тысяч остающихся до совершеннолетия гражданами РФ детей, усыновленных иностранцами, сообщил Катренко. В российских детских домах находится на сегодняшний день более 600 тысяч детей без ясных перспектив на обретение ими приемных родителей. Около 3 тысяч детей погибают в России в семьях, сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров.

За последние годы за рубежом были убиты 14 усыновленных детей из России, 13 из них - в США. Последний инцидент произошел в августе 2005 года в штате Мэриленд, когда 8-летний ребенок умер от голода и истощения. По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 8-летнего Дениса Мэримена из Пермской области стало истощение. В результате правоохранительные органы США предъявили обвинение в совершении убийства первой степени приемным родителям Сэмюелу и Донне Мэримен. Однако они были освобождены из-под стражи до суда под залог в размере 50 тысяч долларов.

Судебные разбирательства последовали только по трем из 14 случаев. Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России. Американка так и не призналась в убийстве и в течение всего процесса утверждала, что мальчик вел себя неадекватно и был абсолютно неуправляем. Алексей умер от кровоизлияния в мозг, и суд пришел к выводу, что это произошло после сильного удара по голове.

Что касается случаев насилия над усыновленными детьми, в частности инцидента с Ирмой Павлис, то в этой ситуации было установлено, что этой женщине было трижды отказано аккредитованными агентствами, после чего она провела усыновление вне аккредитованных агентств.

Другой скандал разразился в прошлом году. 7-летний Виктор из России погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. Защита утверждала, что смерть Виктора вызвана недоеданием в детском доме, но его американских родителей все равно приговорили к тюремному заключению за создание угрозы для жизни ребенка.

Наконец, два года назад обвинение в убийстве усыновленного ребенка из России предъявили семейной паре из Пенсильвании. Но суд установил, что 5-летний Яков погиб от травмы, нанесенной ему еще в России. В новой семье он прожил только 2 месяца.