Сахалинские шахтеры продолжают акцию протеста с требованием выплат долгов по заработной плате, проводимую в забое на глубине 142 метра. В складе для взрывчатых веществ 18 горняков намерены находиться до 23 сентября Во вторник собрание трудового коллектива шахтоуправления "Шахтерское" приняло решение о продолжении акции протеста до тех пор, пока шахтеры не получат полностью всю сумму зарплаты, которую задолжало им предприятие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сахалинские шахтеры продолжают акцию протеста с требованием выплат долгов по заработной плате, проводимую в забое на глубине 142 метра. В складе для взрывчатых веществ 18 горняков намерены находиться до 23 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник собрание трудового коллектива шахтоуправления "Шахтерское" приняло решение о продолжении акции протеста до тех пор, пока шахтеры не получат полностью всю сумму зарплаты, которую задолжало им предприятие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем коллективу шахты пока решили выплатить долги по зарплате только за последние три месяца. На шахте уже составлен график выплаты задолженности за июнь, июль, август
Архив NEWSru.com

Сахалинские шахтеры продолжают акцию протеста с требованием выплат долгов по заработной плате, проводимую в забое на глубине 142 метра. В складе для взрывчатых веществ 18 горняков намерены находиться до 23 сентября. Общий долг шахтерам по зарплате с 2002 года составляет 34 млн рублей.

Во вторник собрание трудового коллектива шахтоуправления "Шахтерское" приняло решение о продолжении акции протеста до тех пор, пока шахтеры не получат полностью всю сумму зарплаты, которую задолжало им предприятие, сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюзной организации шахтоуправления Николай Овчинников.

По его словам, состояние здоровья участников акции удовлетворительное. Ежедневно им поставляется все необходимое - питание, питьевая вода, аккумуляторные лампы. Каждый день их осматривает врач.

Между тем коллективу шахты пока решили выплатить долги по зарплате только за последние три месяца. На шахте уже составлен график выплаты задолженности за июнь, июль, август. На собрании коллектив выслушал нового конкурсного управляющего Геннадия Долина, назначенного на эту должность 5 сентября Сахалинским арбитражным судом, об итогах прошедших накануне переговоров с губернатором Сахалинской области.

Новый конкурсный управляющий предприятия должен обеспечить выплату задолженности по заработной плате работникам шахтоуправления Шахтерское поэтапно до 23 сентября 2005 года. Первая группа горняков должна получить деньги 9 сентября, вторая группа - 16 сентября, третья - 23 сентября. Однако угольщики недовольны этими мерами и отказываются подниматься из забоя на поверхность. Для ликвидации задолженности горнякам за три месяца необходимо 10,5 млн рублей.

Для этого, как сообщил Овчинников, во вторник по результатам этих переговоров департамент ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области должен подписать договор с ООО "УК "Сахалинуголь" о выплате шахтоуправлению финансовых средств в размере 10,5 млн рублей за поставленное имущество. При подписании этого документа будут присутствовать представители трудового коллектива "Шахтерского". Горняки хотят убедиться, какое имущество их предприятия и на какую сумму уже находится у ООО "УК "Сахалинуголь". Предполагается, что первый платеж от "УК "Сахалинуголь" должен поступить шахтоуправлению 9 сентября.

Прежний конкурсный управляющий Дмитриева находится в изоляторе временного содержания Углегорского ОВД. Ей предъявлено обвинение по ст. 145 прим. УК РФ по факту невыплаты зарплаты шахтерам свыше двух месяцев и по ст. 201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями.

Подземная акция горняков, добивающихся погашения задолженности по зарплате на общую сумму 33,5 млн рублей и наказания виновных в развале предприятия, началась 30 августа в шахтоуправлении "Шахтерское" в поселке Шахтерск Углегорского района Сахалина.

Группа шахтеров спустилась в шахту на отметку минус 142 метра и разместилась в помещении шахты, имеющем связь, освещение и вентиляцию. Горняки заявили о своем намерении находиться под землей до тех пор, пока не будет решен вопрос с погашением задолженности по заработной плате. Позднее в забой к своим товарищам спустились еще два горняка, встречавшиеся в Южно-Сахалинске с губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым.

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов поддержал требования бастующих шахтеров. "Невыплата горнякам заработанных ими денег - прямое нарушение закона", - сказал губернатор. Он также попросил разобраться в этой ситуации прокурора области.

В тот же день горпрокуратура приступила к проверке, в ходе которой предстоит проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО "Шахтоуправление "Шахтерское" и выяснить причины невыплаты заработанных шахтерами денег.

Отметим, решением арбитражного суда Сахалинской области от 14 августа 2002 года ООО "Шахтоуправление "Шахтерское", где работали бастующие шахтеры, было признано банкротом.