В Центральную Россию приходит бабье лето: сегодня еще местами пройдут дожди, и будет сравнительно прохладно, но уже завтра погодные процессы вмешается очаг высокого давления В Москву настоящее бабье лето придет в середине недели - с четверга дневная температура в столице будет держаться в районе 20 градусов тепла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральную Россию приходит бабье лето: сегодня еще местами пройдут дожди, и будет сравнительно прохладно, но уже завтра погодные процессы вмешается очаг высокого давления
Гидрометцентр России
 
 
 
В Москву настоящее бабье лето придет в середине недели - с четверга дневная температура в столице будет держаться в районе 20 градусов тепла
Гидрометцентр России
 
 
 
Значительных осадков не предвидится
Гидрометцентр России

В Центральную Россию приходит бабье лето: сегодня еще местами пройдут дожди, и будет сравнительно прохладно, но уже завтра в погодные процессы вмешается очаг высокого давления. Облачный покров рассеется, и вероятность дождей сократится до минимума, рассказал в эфире "Утра России" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

В такой ситуации, по словам эксперта, воздух днем сможет прогреться до плюс 15-20 градусов. Исключение составят лишь север и юг этой части России - там по-прежнему будет сильно влияние циклонов, и пройдут дожди. На юге возможны ливни с грозами и порывистым ветром. Дневная температура на севере составит плюс 10-15 градусов. В южных районах жара спадет до 22-27 градусов.

На Урал солнечный антициклон пробиться не сможет, отметил Заводченков. Поэтому в уральском регионе практически всю неделю будут идти дожди, а температура будет ниже климатической нормы - плюс 8-13 градусов. Только к самому концу недели, когда дожи станут слабеть, воздух может прогреться до 11-16 градусов.

Самые неприятные новости, согласно прогнозам ФОБОС, ждут сибиряков. Еще сегодня на юге региона очень тепло - плюс 20-25 градусов. Но на севере уже скопился холодный арктический воздух. Здесь дожди, переходящие в мокрый снег. И эта холодная воздушная масса постепенно начнет опускаться в южные широты.

К среде холод доберется до окрестностей Омска. Здесь ожидается понижение температуры до плюс 10 градусов. К концу рабочей недели арктическая воздушная масса оккупирует практически всю территорию сибирского региона, предупредил синоптик, которого цитируют "Вести".

На Дальнем Востоке - наоборот. На юге региона начало недели будет весьма комфортным: солнечно, тепло, 20-25 градусов выше нуля. А на севере пройдут дожди, поэтому там будет прохладнее. Но во вторую половину недели очаг высокого давления начнет распространяться и на север, и дожди там прекратятся. Есть шанс на повышение дневной температуры до 12-17 градусов. На юге в это время воздух прогреется до 20-27 градусов тепла.

В Москву бабье лето придет в четверг и продержится неделю

В Москву настоящее бабье лето придет в середине недели - с четверга дневная температура в столице будет держаться в районе 20 градусов тепла, сообщили в ФОБОСе РИА "Новости" в понедельник.

"Начало сентября выдалось по-осеннему переменчивым: были и дожди, и ливни, и похолодание, и всплеск тепла. В среднем температура воздуха была на один градус выше нормы. С начала месяца выпало 23,5 миллиметра осадков, или 36% от нормы", - рассказали специалисты центра погоды.

До середины недели в столичный регион будет идти холодный воздух. С понедельника по среду ночные температуры будут в районе 3-5 градусов тепла, в ночь на среду возможны заморозки. Днем будет от 14 до 16 градусов.

Но уже в четверг наступит классическое бабье лето. Ночные температуры повысятся до плюс 6-11 градусов, днем будет около 20 градусов тепла, рассказали метеорологи. По их прогнозам, такая погода продержится в столице пять-семь дней.

"Зонты на этой неделе абсолютно не потребуются", - подчеркнули в ФОБОСе, добавив, что атмосферное давление всю неделю будет повышенным, однако значительных колебаний не ожидается.

В Европе бабьего лета не будет

Между тем в Европе бабьего лета не будет, предупредили британские метеорологи. В северные районы континента осень пришла на три недели раньше. К тому же установиться теплой погоде помешают холодные дожди, которые будут лить на большей части Европы в течение ближайших двух недель.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, минувший август в Западной Европе, в отличие от России, выдался самым холодным за последние 17 лет. Еще одной особенностью года стал неожиданно ранний приход холодной осени.