Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в достоверности информации о двух подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, обнародованной в среду британскими властями Накануне были названы фамилии россиян - Александр Петров и Руслан Боширов. В Скотланд-Ярде подчеркнули, что эти имена не настоящие. Сообщалось, что подозреваемые являются офицерами ГРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в достоверности информации о двух подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, обнародованной в среду британскими властями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне были названы фамилии россиян - Александр Петров и Руслан Боширов. В Скотланд-Ярде подчеркнули, что эти имена не настоящие. Сообщалось, что подозреваемые являются офицерами ГРУ
Metropolitan Police
 
 
 
Мужчины, которых Лондон считает отравителями, на разных скриншотах с камер видеонаблюдения были сняты на идентичном фоне, указала Захарова в передаче "60 минут" на телеканале "Россия-1"
Metropolitan Police

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в достоверности информации о двух подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, обнародованной в среду британскими властями.

Накануне были названы фамилии россиян - Александр Петров и Руслан Боширов. В Скотланд-Ярде подчеркнули, что эти имена не настоящие. Сообщалось, что подозреваемые являются офицерами ГРУ.

Мужчины, которых Лондон считает отравителями, на разных скриншотах с камер видеонаблюдения были сняты на идентичном фоне, указала Захарова в передаче "60 минут" на телеканале "Россия-1". Она отметила, что время съемки также совпадает. Два кадра сделаны в лондонском аэропорту "Гэтвик" 2 марта в 16:22:43, однако на одном фото запечатлен Петров, на другом - Боширов.

- Странная реакция российской стороны: нам самим все равно?
- Отравление в Солсбери: акт войны со стороны России или игра ГРУ по собственным правилам?

"Одинаковое место, один и тот же коридор, время кадра одинаковое до секунды", - сказала Захарова. Следовательно, это либо наложенные сверху снимка дата и точное время, либо это сотрудники ГРУ, научившиеся "ходить одновременно", сказала дипломат. "Это такой, знаете, уже троллинг уровня бог", - подытожила она.

По версии Захаровой, снимки могли сделать по прилете россиян в Лондон. Соответственно, подозреваемые должны были получить британскую визу, при выдаче которой власти собирают биометрические данные. Официальный представитель МИД отметила, что 5 сентября в российское внешнеполитическое ведомство был вызван британский посол Лори Бристоу. Российская сторона попросила предоставить отпечатки пальцев шпионов и другую собранную о них информацию, но получила "полный отказ".

Накануне в Лондоне назвали данные авиарейса, которым якобы прибыли подозреваемые из Москвы, указала Мария Захарова. Она выразила недоумение, почему в течение полугода этой информацией не поделились с Россией, которая могла бы поучаствовать в расследовании.

Тем не менее, заверила официальный представитель МИД, несмотря на "тотальное хамство" британских властей, Москва по-прежнему открыта к взаимодействию с Лондоном по делу об отравлении Скрипалей.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта на скамейке рядом с торговым центром. По заключению специалистов, Скрипали пострадали от нервно-паралитического вещества "Новичок" российского происхождения. Через несколько недель Юлию Скрипаль выписали из больницы. Позже сообщалось, что ее отец также покинул лечебное заведение.

Королевская прокурорская служба Великобритании накануне объявила о готовности предъявить обвинения в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипаль двум гражданам РФ. Глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу заявил, что следствию известны настоящие имена подозреваемых. Также стало известно, что в номере лондонской гостиницы City Stay Hotel в Лондоне, где останавливались россияне, были обнаружены следы "Новичка".

Мария Захарова в комментарии СМИ заявила, что обнародованные имена и фотографии с камер наблюдения России "ничего не говорят". Она заявила, что Лондон отказался поделиться какой-либо иной информацией по этому делу, в том числе номерами паспортов подозреваемых, их отчествами и анкетными данными.