Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил главу своей администрации Ибрагима Точиева - тот не поддержал президентскую инициативу Cвой уход из администрации Евкурова Точиев объяснил желанием "заняться другой работой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил главу своей администрации Ибрагима Точиева - тот не поддержал президентскую инициативу
Вести
 
 
 
Cвой уход из администрации Евкурова Точиев объяснил желанием "заняться другой работой"
НТВ
 
 
 
30 октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, выдвинув на эту должность Юнус-Бека Евкурова
Первый канал

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил главу своей администрации Ибрагима Точиева - тот не поддержал президентскую инициативу, согласно которой от всех материально ответственных чиновников потребовали заявлений об увольнении по собственному желанию с открытой датой, что, по мнению Евкурова, позволило бы упростить процедуру увольнения нечестных чиновников, пишет "Коммерсант".

Источник издания в администрации президента Ингушетии так пояснил инициативу Евкурова: "В случае если чиновник попадается на взятке или допускает другое нарушение, связанное с коррупцией, то заявление будет немедленно подписано". Собеседник газеты добавил, что в противном случае уволить нечестного чиновника очень сложно: "Они (уволенные чиновники) легко восстанавливаются через суды".

Как пишет газета, Ибрагим Точиев такой метод борьбы с коррупцией в чиновничьей среде не поддержал, указав на то, что по закону требовать от чиновников писать подобные заявления об увольнении нельзя. На это же указали и ингушские правозащитники. В итоге президенту Евкурову пришлось отменить свое распоряжение по борьбе с коррупцией.

Между тем, Точиев в беседе с изданием отметил, что между ним и Евкуровым нет никаких конфликтов, и что его не уволили, а он сам уволился по собственному желанию: "Я уволился по собственному желанию, никаких конфликтов с президентом у меня не было, у нас сохраняются нормальные отношения". А свой уход из администрации Евкурова Точиев объяснил желанием "заняться другой работой".

Ибрагим Точиев был назначен главой администрации президента Ингушетии 13 ноября 2008 года, спустя две недели после смены власти в республике. Напомним, 30 октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, выдвинув на эту должность Юнус-Бека Евкурова.