Свежесозданное "Правое дело" намерено выдвинуть своего кандидата в президенты России на выборах 2024 года С таким заявлением выступил в понедельник сопредседатель партии Леонид Гозман, чьи слова приводит "Интерфакс". "В 2024 году мы должны избрать своего президента России", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свежесозданное "Правое дело" намерено выдвинуть своего кандидата в президенты России на выборах 2024 года
НТВ
 
 
 
С таким заявлением выступил в понедельник сопредседатель партии Леонид Гозман, чьи слова приводит "Интерфакс". "В 2024 году мы должны избрать своего президента России", - сказал он
НТВ
 
 
 
Кроме "президентских амбиций", "Правое дело" ставит задачу на выборах в Госдуму 2011 года преодолеть семипроцентный барьер, на следующих - получить "блокирующий пакет голосов", а еще через пять лет - в 2021 году - большинство в нижней палате парламента
Архив NEWSru.com

Свежесозданное "Правое дело" намерено выдвинуть своего кандидата в президенты России на выборах 2024 года. С таким заявлением выступил в понедельник сопредседатель партии Леонид Гозман, чьи слова приводит "Интерфакс". "В 2024 году мы должны избрать своего президента России", - сказал он.

Отметим, что Гозману, родившемуся в 1950 году, к тому времени исполнится 74 года. Двум другим сопредседателям - Борису Титову и Георгию Бовту - будет по 64 года. Ранее о намерении баллотироваться в президенты в 2012 году заявил Эдуард Лимонов, ему будет к тому времени 69 лет.

Также напомним, что согласно поправкам в Конституцию РФ, внесенным президентом Дмитрием Медведевым и одобренным депутатами и правительством, срок президентских и депутатских полномочий увеличивается до шести и пяти лет соответственно (поправки начинают действовать в отношении следующих главы государства и парламента). С учетом этого сдвигаются и даты выборов. Таким образом, получается, что ближайшие выборы пройдут в 2012, 2018 и 2024 годах. Если же считать "по-старому", то выборы 2024 года будут не третьими, а четвертыми по счету - 2012, 2016, 2020 и 2024.

Кроме "президентских амбиций", "Правое дело" ставит задачу на выборах в Госдуму 2011 года преодолеть семипроцентный барьер, на следующих - получить "блокирующий пакет голосов", а еще через пять лет - в 2021 году - большинство в нижней палате парламента.

Гозман полагает, что сейчас у партии есть большой потенциал, как для внутреннего, так и внешнего развития. "Мы поняли, что запрос на правую идеологию в обществе есть", - подчеркнул он.

Другой сопредседатель Борис Титов отметил, что "Правое дело" на следующих парламентских выборах планирует войти в тройку ведущих политических сил страны. Он опроверг слухи об имеющемся расколе в партии и заявил, что ее руководство и рядовые члены готовы к конструктивным дискуссиям.

"Дно дискуссии по стратегии партии мы прошли. Мы лучше поняли и узнали друг друга, поняли взгляды и интересы", - заявил Титов в понедельник на пресс-конференции по итогам прошедшего в выходные заседания федерального политсовета партии. "Никакого раскола в "Правом деле", тем более между его сопредседателями, нет", - сказал он, но заметил, что "у "правых" все равно будут различные точки зрения по тем или другим вопросам текущей партийной деятельности". При этом Титов считает, что "Правое дело" должно быть партией конструктивной оппозиции, "не критиковать власть ради самой критики". По его словам, "партия будет до конца использовать возможность диалога с властью, но если власть пойдет резко в сторону автократии, то наше отношение к власти также изменится".

Третий сопредседатель Георгий Бовт считает, что успех "Правого дела" на предстоящих региональных выборах, а впоследствии и на федеральных, зависит от ее работы, прежде всего, на региональном уровне. В этой связи он сказал, что внутрипартийная дискуссия по выработке идеологии и задач партии будет продолжена.

В частности, сообщил Бовт, в апреле намечено проведение конференции "Правого дела" в Северо-Западном федеральном округе, которая будет посвящена антикризисным предложениям партии. "Организационная часть по созданию партии пройдена. Сейчас необходимы конкретные дела, и мы будем активно заниматься этими вопросами", - сказал он.