Хаттаб и Басаев провели встречу полевых командиров Лидеры боевиков готовят теракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хаттаб и Басаев провели встречу полевых командиров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидеры боевиков готовят теракты
Архив НТВ.ru
 
 
 
Столица Чечни сегодня полностью блокирована
НТВ
 
 
 
На улицах города усилены патрули
НТВ
 
 
 
командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов
Архив НТВ.ru

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в штабе объединенной группировки сообщает о том, что лидеры чеченских сепаратистов Хаттаб и Басаев провели встречу полевых командиров, на которой отдали приказ об усилении диверсионно-террористической деятельности в Чечне и других регионах. Точка отсчета, видимо, сегодняшний день, который после событий 5-летней давности боевики называют "Днем возмездия".

Столица Чечни сегодня полностью блокирована. Через блокпосты Грозного не могут проехать даже машины со спецпропусками. На улицах города усилены патрули. Жителям не рекомендуют выходить на улицу. По словам руководителя объединенной группировки войск, полностью исключена возможность повторения событий 5-летней давности. Тогда, в 5:50 утра штурмовые отряды боевиков под руководством Аслана Масхадова прорвались в Грозный. Бои велись до середины августа. Федеральные войска потеряли 3 тысячи человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Сегодня первые сообщения о нападениях на российских военных начали поступать после 9 часов утра. Сегодня произошло нападение на бойцов ОМОНа в Ленинском районе, которые возвращались с задания. Была обстреляна машина и было ранено трое милиционеров.

За сутки было задержано 7 участников незаконных вооруженных формирований.

Командование объединенной группировки войск на Северном Кавказе уверено, что сегодня не будет крупномасштабных акций, точно так же, как не будет каких-то попыток со стороны боевиков атаковать Грозный.

Как заявил командующий Валерий Баранов, сейчас обстановка кардинально отличается от той, которая была в 1996 году. По его словам, тогда главной движущей силой боевиков были какие-то политические причины, а сейчас боевики просто-напросто отрабатывают деньги. Он уверен, что сегодня самый худший вариант, по которому могут развиваться события, это несколько терактов.