Москва готовится с размахом отметить 855-летие К празднику приурочено 181 крупное праздничное мероприятие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва готовится с размахом отметить 855-летие
Архив NTVRU.com
 
 
 
К празднику приурочено 181 крупное праздничное мероприятие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торжественные мероприятия начнутся с 28 августа
Архив NTVRU.com

Москва готовится с размахом отметить 855-летие. Вопрос о подготовке к традиционному Дню города обсужден во вторник на заседании правительства столицы.

Как передает РИА "Новости", к празднику приурочено 181 крупное праздничное мероприятие. Особый акцент сделан на ввод в эксплуатацию новых объектов города - Московского государственного психолого-педагогического университета, Центра оперного искусства под руководством Галины Вишневской, 18-ти новостроек, школ и детских садов, 3-х медицинских учреждений, 2-х крытых бассейнов, 8-ми досуговых центров, нового участка 3-го транспортного кольца в районе Волгоградского проспекта.

Торжественные мероприятия начнутся с 28 августа. Будут подведены итоги конкурсов "Московские мастера" и "Московский дворик-2002", пройдут ярмарки товаропроизводителей из различных российских регионов, во всех административных округах будут реализованы благотворительные программы для малообеспеченных семей.

Официальное открытие празднования Дня города состоится 31 августа на Тверской площади. В этот же день мэр Москвы Юрий Лужков даст праздничный прием в ГЦКЗ "Россия", а поздно вечером в акватории Москвы-реки развернется пиротехническое шоу. На следующий день во всех столичных школах пройдет общегородской праздник "День первоклассника", а во Всероссийском выставочном центре состоится Московский международный карнавал.

К традиционным местам празднования (Пушкинская, Тверская и Театральная площади) добавятся Триумфальная площадь и Чистопрудный бульвар. Везде, где будут проходить праздничные мероприятия, запретят торговать спиртными напитками в стеклянной таре.

Столичные власти помимо безопасности заранее предусматривают проблемы, связанные с погодой в праздничные дни. Однако окончательного решения о мерах по метеозащите Москвы пока не принято. По прогнозам синоптиков, вероятность дождя составит от 40% до 70%, а температура воздуха достигнет 15-20 градусов.