Российская партия жизни и Партия прав человека постоят за права инвалидов
 
 
 
Российская партия жизни и Партия прав человека постоят за права инвалидов
Архив NEWSru.com

Российская партия жизни (РПЖ) и Партия прав человека (ППЧ) намерены выступить с совместной инициативой, направленной на поддержание прав российских инвалидов, сообщили РБК в пресс-службе РПЖ.

В ближайшее время партии разработают и направят в Центризбирком РФ совместное письмо с предложением оборудовать все избирательные участки поручнями и приспособлениями, облегчающими доступ людей с ограниченными физическими возможностями на избирательные участки.

По словам сопредседателя Партии прав человека Марии Арбатовой идея обращения в Центризбирком, которая пока является новаторской для России, была озвучена вчера в ходе совместной встречи лидеров партий.

При этом сама идея, по словам Арбатовой, возникла достаточно давно, в ходе Всероссийского гражданского форума, когда один из лидеров ППЧ Юрий Баусов - сам являющийся инвалидом, обратил внимание участников форума на то, что это мероприятия было совершенно не подготовлено для участия в нем людей с ограниченными физическими возможностями.

По словам Арбатовой, такая ситуация складывается в России повсеместно: практически все общественные места в стране, за исключением 'разве что Храма Христа Спасителя и Третьяковской галереи', нисколько не приспособлены для пользования инвалидами.

В этом, по словам сопредседателя ППЧ 'основное отличие улиц городов западных стран от российских', которое необходимо ликвидировать, чем быстрее, тем лучше. И РПЖ и ППЧ, по словам Арбатовой, считают свое обращение в ЦИК первым шагом в деле выравнивания дисбаланса между правами инвалидов и остальных граждан.

В Центризбиркоме РБК не удалось получить комментария относительно инициативы Российской партии жизни и Партии прав человека.