Единороссов уличили в подделке фотографии, на которой они якобы тушат воронежские пожары Как утверждает блоггер, уже через 10 минут после того, как он разоблачил недобросовестных единороссов, фотография с сайта исчезла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссов уличили в подделке фотографии, на которой они якобы тушат воронежские пожары
edinros.er.ru
 
 
 
Как утверждает блоггер, уже через 10 минут после того, как он разоблачил недобросовестных единороссов, фотография с сайта исчезла
edinros.er.ru
 
 
 
"Какая мерзость. Ничего святого. Зарабатывать дивиденды на горе одних людей и смелости других— подло. После такой лжи надо по меньшей мере уходить в отставку", - поддержала Юрия Ирина
36.mchs.gov.ru
 
 
 
По словам местных блоггеров власти разогнали всех добровольцев, участвовавших в тушении пожаров, развернули штаб, согнали милицию, ФСБ, пожарных и запустили в воздух самолеты для тушения лесов
premier.gov.ru
 
 
 
Сергей Наумов: Ребята копают рвы, убирают деревья, срезают кусты, находящиеся в опасной близи к домам
edinros.ru

Российские политические партии активно подключились к борьбе с природными пожарами, охватившими страну. Однако далеко не все проявили себя на этом поприще достойно. Так, скандал вокруг борьбы "единороссов" с огнем разгорается в Воронеже: внимательный блоггер обнаружил на сайте воронежского отделения партии "Единая Россия" сомнительную фотографию, на которой молодые люди в майках и жилетах с символикой партии в дыму разбирают лесные завалы после пожара. Фото иллюстрировало появившуюся 2 августа заметку под заголовком "Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров". Как выяснилось в дальнейшем, снимок на самом деле был сделан два года назад, а дым на нем приделали с помощью Photoshop'а.

Пользователь ЖЖ avmalgin опубликовал в своем блоге доказательства того, что фото сфабриковано. Просмотрев раздел служебной информации файла изображения, блоггер выяснил, что фото было создано 3 июля 2008 года и изменено при помощи программы Adobe Photoshop 31 июля 2010 года. Как утверждает блоггер, уже через 10 минут после того, как он разоблачил недобросовестных единороссов, фотография с сайта исчезла.

В воронежском отделении "Единой России" ситуацию с фотомонтажом не комментируют, отмечает "Новый регион". Однако на сайте ЕР уже появился комментарий ситуации от секретаря местного политсовета Воронежского регионального отделения партии. Произошедшее возмутило местных жителей, которые действительно принимали участие в тушении пожаров. На сайте Вести.ПК в Воронеже под статьей о борьбе единороссов с огнем и последствиями пожаров появились десятки возмущенных комментариев. Люди обвинили единороссов в грубой лжи.

- В Воронежской области потушены все активные очаги лесных пожаров
- Путин призвал партии включиться в борьбу с пожарами
- Лесных пожаров в России становится все больше. И больше уголовных дел
- Россияне ополчились на местные власти в связи с пожарами. Мат дошел до премьера
- В России продолжают бушевать 80 крупных лесных пожаров

"Это мы, а не нашисты и молодогвардейцы рванули ночью в Никольское. Это мы организовали первые отряды добровольцев. Это наши люди на свои деньги мотались по селам и лесам, туша пожары. Это наши ребята патрулируют лес. А вы решили нажить политический капиталец?", - написал пользователь Юрий. "Какая мерзость. Ничего святого. Зарабатывать дивиденды на горе одних людей и смелости других - подло. После такой лжи надо по меньшей мере уходить в отставку", - поддержала его некая Ирина.

Местные "единороссы" засветились и в репортаже о посещении Путиным 4 августа Воронежской области, охваченной пожарами. Как писало агентство ИТАР-ТАСС, на выезде из 8-й горбольницы Воронежа, из которой из-за опасности пожара эвакуировали пациентов, Путин из окна машины заметил активистов движения "Молодая гвардия" - молодежного крыла "Единой России". Лидер партии, естественно, не мог не остановиться. Глава правительства вышел из машины и поинтересовался у юношей, чем они занимаются.

Молодые люди рассказали, что по инициативе исполкома партии они проводят благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров. По их словам, ежедневно в сборе помощи задействованы около ста человек. Путин поблагодарил активистов за работу и обратил их внимание на такую важную задачу, как обеспечение общественного контроля за доступом населения в леса, отмечало агентство.

Как утверждают местные жители, единороссы поучаствовали в "показухе", которую устроили премьеру местные власти. По словам местных блоггеров, власти разогнали всех добровольцев, участвовавших в тушении пожаров, развернули штаб, согнали милицию, ФСБ, пожарных и запустили в воздух самолеты для тушения лесов, чтобы произвести впечатление на высокого гостя.

Воронежские единороссы комментируют ситуацию

Секретарь Левобережного местного политсовета Воронежского регионального отделения "Единой России" Сергей Наумов не прокомментировал скандальное фото, однако отметил, что молодогвардейцы, конечно, не были единственными добровольцами, вступившими в схватку с огнем. "Наряду с рядовыми воронежцами в бой со стихией вступили молодогвардейцы. Спасателям была очень нужна помощь, поэтому ЕР открыла телефон "горячей линии", по которому каждый может получить информацию о добровольческих отрядах и принять участие в их работе", - заявил Наумов.

Что касается непосредственной работы членов молодежного движения, то на сегодняшний день "ребята копают рвы, убирают деревья, срезают кусты, находящиеся в опасной близи к домам". По инициативе спикера Воронежской областной Думы, первого замсекретаря регионального политсовета партии Владимира Ключникова созданы отряды для патрулирования потенциально опасных мест. Собраны 10 групп из 3-5 волонтеров, которые патрулируют лесные зоны города, где пожары наиболее вероятны.

Депутаты также организуют помощь пострадавшим. Депутат Госдумы от Воронежской области Николай Ольшанский выделил 30 миллионов рублей в помощь сельским гражданам, пострадавшим в результате пожаров. Еще 9 млн рублей направлено на отдых детей, которые были эвакуированы из летних лагерей.

Как отмечается на сайте, на сегодняшний день воронежскими единороссами в общей сложности внесено более 40 миллионов рублей.

В Воронежской области потушены все активные очаги лесных пожаров

Между тем борьба с огнем в Воронежской области, проводимая специалистами и добровольцами, дала свои результаты. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в областном управлении МЧС, все активные очаги лесных пожаров в области ликвидированы, открытого огня нет ни на одном участке.

За минувшие сутки подразделениям МЧС удалось потушить огонь на территории, прилегающей к селу Духовое в Лискинском районе. Площадь пожара здесь составила 700 га, в том числе на 500 га бушевал верховой огонь. В тушении пожара участвовали украинские самолеты Ан-32. В настоящее время подразделения МЧС ведут обработку территорий, где сохраняется задымление.

Всего в Воронежской области в результате лесных пожаров сгорело 337 домов. Местные власти уже определили площадки, начата их расчистка для того, чтобы в ближайшее время начать возведение жилья для погорельцев. Как отметили в МЧС, в пятницу здесь заработают первые видеокамеры, с помощью которых можно будет в интернете в режиме реального времени следить за ходом восстановления жилья.

Так, в селе Масловка, почти полностью уничтоженном огнем, специалисты воронежского филиала компании "Центртелеком" установят четыре такие камеры - по две на каждой сгоревшей улице.

Путин призвал партии включиться в борьбу с пожарами

На этой неделе Путин обратился к партиям с призывом оказать помощь в борьбе с пожарами в России и их последствиями. Как считают эксперты, развернутая партиями в ответ бурная деятельность в этом направлении - всего лишь пиар-кампания, отмечает "Независимая газета". Показушная деятельность политиков вызвала возмущение жителей регионов, охваченных огнем, – как пострадавших от пожаров, так и участвующих в тушении на добровольных началах.

Тем не менее партии и политики продолжают рапортовать о предпринимаемых мерах. 4 августа "Единая Россия" объявила о сборе средств для пострадавших на пожаре. Спикер Государственной Думы Борис Грызлов объявил о пожертвовании погорельцам собственных средств в размере 100 тыс. рублей. Такую же сумму выделил пострадавшим из личных средств лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с комсомольским активом в Туле пообещал обязательно привлекать молодых людей к пожаротушению. Сайт ЛДПР сообщил 4 августа, что в шесть регионов страны были направлены "Газели" с благотворительной помощью. Лидер партии Владимир Жириновский сообщил о готовности партии выслать каждому погорельцу почтовым переводом по 2 тыс. рублей. Как подсчитали в партии, на эти цели понадобится выделить 4 миллиона рублей.

Лесных пожаров в России становится все больше. И больше уголовных дел

Количество очагов лесных пожаров в России продолжает увеличиваться с каждым днем. Накануне на территории РФ было зафиксировано 863 очага возгорания. Пожары уничтожили почти 200 тыс. га леса. От огня погибли 50 человек. Как сообщает газета "Коммерсант", МЧС РФ призвало россиян отказаться от посещения лесов в выходные и запретило разводить костры и использовать мангалы.

Сложной остается ситуация с пожарами в Москве и области. Спасатели в четверг эвакуировали почти 300 детей из расположенного в Коломенском районе оздоровительного лагеря "Метеор". По решению столичных властей, в лесах, парках и скверах города будет увеличена норма полива. На некоторых станциях метрополитена могут появиться медпункты.

В Саратовской области по фактам лесных пожаров возбуждено уже 25 уголовных дел по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Белгородские власти объявили, что будут платить по 50 тыс. руб. за информацию о поджигателях лесов. В Нижегородской области введен режим чрезвычайной ситуации.

В Ростовской области эвакуированы жители хутора Дубовой и дети из расположенного рядом с ним лагеря. В Тольятти горит Баныкинский лес. Пожар будут тушить с самолета-амфибии Бе-200. Местных жителей на время операции просят не выходить из дома.