Доказательств причастности 30-летнего жителя Читы Дмитрия Семенова к убийству пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области, помимо его собственного признания, по-прежнему нет Дмитрий Семенов был задержан 4 августа в Твери. Поводом для его задержания стала похожесть мужчины на фоторобот, составленный со слов девятилетнего друга Богдана, ставшего свидетелем похищения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доказательств причастности 30-летнего жителя Читы Дмитрия Семенова к убийству пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области, помимо его собственного признания, по-прежнему нет
ТВ Центр
 
 
 
Дмитрий Семенов был задержан 4 августа в Твери. Поводом для его задержания стала похожесть мужчины на фоторобот, составленный со слов девятилетнего друга Богдана, ставшего свидетелем похищения
УМВД России по Владимирской области
 
 
 
Напомним, Богдан Прахов был похищен среди бела дня 19 июня неподалеку от въезда на территорию садового товарищества "Сад Мир", расположенного близ деревни Грибово Петушинского района
УМВД России по Владимирской области
 
 
 
Тело ребенка после длительных поисков было обнаружено на следующий день в лесополосе в 12 километрах от Петушков. По предварительным данным, его смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы
РЕН ТВ

Доказательств причастности 30-летнего жителя Читы Дмитрия Семенова к убийству пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области, помимо его собственного признания, по-прежнему нет. Накануне источник в Следственном управлении СКР опроверг сообщения прессы, что образцы ДНК Семенова не совпали с теми, которые были на теле и одежде убитого мальчика.

Источник в правоохранительных органах заверил, что экспертизы пока не готовы. Однако Life News продолжает настаивать на том, что экспертиза проведена. По данным издания, выяснилось, что кровь на одежде ребенка принадлежит одному из следователей СК, который, порезавшись, оставил следы при осмотре тела. Впрочем, в самом ведомстве не отрицают, что будет проведена "повторная ДНК-экспертиза", но о результатах первой при этом предпочитают умалчивать.

Дмитрий Семенов был задержан 4 августа в Твери. Поводом для его задержания стала похожесть мужчины на составленный со слов девятилетнего друга Богдана, ставшего свидетелем похищения. Образец его генетического материала был отправлен для изучения в московскую лабораторию. Через шесть часов стало известно, что образцы ДНК не совпали, но задержанный продолжал утверждать, что именно он убил ребенка.

По данным Life News, после того, как анализы Семенова не совпали, следы крови на одежде Богдана стали сравнивать с образцами ДНК в базе. Сдать такой анализ ранее обязали всех мужчин, похожих по описанию на убийцу, бывших осужденных, а также всех сотрудников полиции и СК, работавших на месте обнаружения тела. Выяснилось, что следы крови случайно оставил следователь, осматривавший труп. По сведениям издания, кровь попала на одежду мальчика из пореза на руке сотрудника следствия.

Подозреваемый собирался изнасиловать мальчика

Дмитрий Семенов накануне был доставлен во Владимир для проведения следственных действий. Как сообщили журналистам в СК, ранее судимый за убийство неработающий житель Читы 1982 года рождения написал явку с повинной и признался, что совершил убийство ребенка под воздействием алкоголя. ВИДЕО признательных показаний Семенова опубликовало РИА "Новости".

По словам Семенова, увидев играющих Богдана и его друга Дениса, он решил изнасиловать одного из детей. Выскочив из кустов, бродяга дважды ударил старшего мальчика по голове, и, схватив Богдана, побежал в сторону леса. Как пояснил подозреваемый, так как мальчик очень громко кричал, он сначала закрывал ему рот руками, а потом начал бить его по голове. Когда же Семенов понял, что убил похищенного, бросил тело и сбежал с места преступления.

Подозреваемый рассказал, что после совершения убийства он сначала скрывался в лесах, а затем в Москве прибился к группе бездомных и некоторое время находился в реабилитационном центре. Его задержали в Тверской области по подозрению в краже, когда он направлялся в Санкт-Петербург.

Напомним, Богдан Прахов был похищен среди бела дня 19 июня неподалеку от въезда на территорию садового товарищества "Сад Мир", расположенного близ деревни Грибово Петушинского района. По словам друга мальчика, Дениса, мужчина выскочил из леса, схватил Богдана и снова скрылся в посадках. Тело ребенка после длительных поисков было обнаружено на следующий день в лесополосе в 12 километрах от Петушков. По предварительным данным, его смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы.

На след подозреваемого в убийстве 14-летней девочки выйти не удалось

Во Владимирской области расследуется не только убийство Богдана Прахова. В минувшую субботу в регионе произошло еще одно страшное преступление в отношении несовершеннолетнего - в областном центре была изнасилована и задушена 14-летняя девочка.

Следователи продолжают проверять круг знакомых погибшей, однако подозреваемых в совершении преступления пока нет, сообщила РИА "Новости" в понедельник старший помощник руководителя Управления Следственного комитета по Владимирской области Ирина Минина.

Родители девочки, проживавшей во владимирском микрорайоне Оргтруд, сообщили в полицию, что их дочь пропала без вести вечером 3 августа. В субботу вечером тело девочки со следами насильственной смерти и изнасилования было найдено в лесном массиве примерно в 500 метрах от микрорайона.

По предварительным данным, смерть наступила от асфиксии в промежутке между 22:00 пятницы и 03:00 субботы. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство, сопряженное с изнасилованием".

По словам Ирины Мининой, в рамках дела проверено несколько человек, в том числе на полиграфе. Подозреваемых по делу в данный момент нет", - подчеркнула представительница СК.

Минина отметила, что следствие не подтвердило причастность к преступлению Сергея Азаренка, которого накануне некоторые СМИ назвали подозреваемым. Она подтвердила, что Азаренок действительно в числе проверяемых, однако его причастность к преступлению не доказана. Сейчас с мужчиной работают следователи, будет проведена судебно-медицинская экспертиза.