Москва, 15 июля 2014 года Москва, 15 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 июля 2014 года
© РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
Москва, 15 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Москва, 16 июля 2014 года
Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил результаты опроса, касающегося произошедшей 15 июля трагедии в московском метрополитене, в которой погибли 23 человека. По мнению опрошенных москвичей, несколько вагонов сошли с рельсов из-за халатности работников метро.

"О катастрофе поезда в московском метрополитене слышали 99% жителей столицы", - отмечается в исследовании. Как следует из результатов опроса, причиной трагедии москвичи склонны называть халатность и безответственность сотрудников - за это проголосовали 55%.

Всего 7% респондентов отмечают проблему человеческого фактора. 4% сетуют на технические неисправности и еще 2% указывают на износ подвижного состава. Стоит подчеркнуть, что 31% москвичей затруднились ответить, что же послужило причиной трагедии.

Также москвичам предлагалось ответить, что следует предпринять руководству метрополитена, чтобы избежать подобных катастроф в будущем. 36% высказались за ужесточение контроля безопасности, 26% предложили провести тщательную проверку путей и станций, 6% ответили, что следует строить новые станции, и только 1% высказались за прекращение строительства новых станций метро. Отметим, что именно стремительное развитие столичной подземки могло послужить причиной снижения затрат на безопасность метрополитена.

"Большинство опрошенных в Москве респондентов (78%) считают, что строительство новых станций Московского метрополитена приведет к улучшению транспортной ситуации в столице. Обратного мнения придерживаются всего 8% респондентов", - отмечается в сообщении ВЦИОМ.

"Опрос москвичей был проведен 26-27 июля 2014 года. Было опрошено 1,6 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает трех процентов", - подчеркивается в докладе.

Напомним, что по делу о катастрофе в метро обвиняются четверо граждан, уже заключенных под стражу. Несколько дней назад все обвиняемые обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда столицы об их аресте на два месяца.

Под арестом находятся мастер дорожных путей столичного метрополитена Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов. Статья, по которой они проходят, звучит так: "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц". Также по стражей находятся замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов. По версии СКР, поезд сошел с рельсов из-за плохо закрепленного стрелочного перевода.