Инопресса о национализме, выборах в Мосгордуму и ее результатах
 
 
 
Инопресса о национализме, выборах в Мосгордуму и ее результатах
НТВ

Во вторник зарубежная пресса комментирует итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов в законодательное собрание Москвы, которые рассматриваются многими как генеральная репетиция к парламентским выборам 2007 года.

По предварительным данным, оглашенным накануне Мосгоризбиркомом, в выборах приняли участие 34,77% избирателей. Первое место в голосовании по партспискам с большим отрывом заняла "Единая Россия", получившая 47,25% голосов. Кроме нее, 10-процентный барьер преодолели лишь коммунисты (16,75%) и объединенные демократы, шедшие на выборы под флагом "Яблока" (11,11%).

Французская газета Le Monde отмечает, что выборы в некотором роде стали "тестом" на предстоящие выборы в Госдуму. В части различий, которые следует учитывать при экстраполяции нынешних итогов на всю страну, издание указывает на то, что в российской столице производится 20% ВВП страны.

Москва демонстрирует гораздо более высокие темпы экономического роста и более высокий уровень жизни, чем остальные регионы. Зарплаты здесь в среднем на 40% выше, чем в остальной России, безработица отсутствует, а инфраструктуры функционируют лучше, чем в других частях Российской Федерации.

В то же время "исход нынешнего голосования не был принциальным", поскольку "Мосгордума почти не имеет полномочий": она может лишь утверждать кандидатуру мэра. Отныне его будет выбирать президент Путин, который представит свою кандидатуру муниципальному парламенту на утверждение. Нынешний мэр Юрий Лужков, исполняющий свои обязанности уже 14 лет и пользующийся огромной популярностью в стране, может остаться на этом посту, пишет газета (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Победа "Единой России" оказалась тем более легкой, что в последнюю минуту с предвыборной гонки сняли националистическую партию "Родина", обвиненную в разжигании национальной розни за агитационный телеролик. Как отмечает Le Monde, самое невероятное в этом то, что "Родина" была снята с гонки по жалобе ЛДПР - ультранационалистической партии Владимира Жириновского (набравшей в воскресенье 7% голосов), которая в своих листовках сама призывала "выселить из Москвы всех выходцев с Юга". Судя по всему, пишет газета, доминировавшая в предвыборной кампании националистическая тематика еще заявит о себе.

Американское Международное новостное агентство UPI считает, что все партии, которые преодолели необходимый для получения депутатских мест порог в 10% голосов, показали лучшие результаты, чем от них ожидали. Кремлевская партия власти "Единая Россия" получила большинство мандатов, коммунисты набрали рекордное для Москвы число голосов за счет отстраненной "Родины", а демократы впервые вышли на официальную политическую арену после провала 2003 года.

Итоги голосования свидетельствуют, что мэр Москвы Юрий Лужков, возглавляющий список кремлевской партии власти "Единая Россия", имеет сильные позиции для того, чтобы определить, кто станет его преемником в управлении российской столицей в 2008 году. Уход Лужкова с поста мэра не означает, что он уйдет из московской политики. Он, скорее всего, возглавит фракцию партии власти в Московской городской думе, пишет UPI (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В 2000 году Лужков стал одним из ключевых союзников президента Владимира Путина, хотя ранее был его политическим противником. Ожидается, что решение о компромиссной кандидатуре преемника Лужкова, который будет из партии "Единая Россия", глава государства и мэр примут после новых реформ предвыборного законодательства.

В числе других партий, довольных своими результатами, - либеральная партия "Яблоко" и Союз правых сил (СПС). Эти партии, которые чаще ссорятся друг с другом, чем с Кремлем, договорились о взаимном прекращении огня и объединили свои силы. Кандидаты от "Яблока" и СПС баллотировались по спискам партии "Яблоко".

Возвращение этих партий после того, как на парламентских выборах 2003 года они не смогли получить ни одного места, показало, что они могут вернуть либеральную повестку дня на прежние рельсы.

Результаты, показанные коммунистической партией, оказались также намного лучше ожидаемых. Это произошло не из-за успеха коммунистической партии как таковой, а потому, что избиратели, намеревавшиеся голосовать за националистическую партию "Родина", отдали свои голоса коммунистам.

Будет разумным предположить, пишет UPI, что "Родина" специально создала такой телевизионный рекламный ролик, из-за которого ее сняли с выборов, с целью вызвать бурную реакцию, заранее зная о возможных последствиях.

Принесение в жертву мест в Мосгордуме - это ничто по сравнению с имиджем истинной и благородной оппозиции, ратующей за интересы москвичей. Будучи отстраненной от участия в политическом процессе, "Родина" сейчас может заявлять, что "не имеет отношения к этому процессу, где заправляют корыстные коррумпированные элиты", пишет UPI.

Тот факт, что судебный иск на "Родину" по поводу ее рекламного ролика подала ЛДПР, полон иронии и может ударить рикошетом по самой ЛДПР. "Родина" может нанести по ЛДПР ответный удар, заявив, что "Жириновский - самый настоящий клоун, который в критических ситуациях всегда пляшет под дудку Кремля", считает агентство.

Таким образом, альтернативная гипотеза гласит: "Родина" мало бы что приобрела, даже результативно приняв участие в московских выборах, теперь же, после отстранения, она получила широкую известность среди населения. "Родину" мало волновали выборы в Мосгордуму, а на парламентских выборах 2007 года она может опередить своих конкурентов, отмечает издание.