Сгоревшую семью священника Николаева похоронили в одном гробу рядом с церковью Прощание с погибшими прошло в минувший вторник в Никольской церкви села Васильково Кувшиновского района Тверской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сгоревшую семью священника Николаева похоронили в одном гробу рядом с церковью
НТВ
 
 
 
Прощание с погибшими прошло в минувший вторник в Никольской церкви села Васильково Кувшиновского района Тверской
НТВ
 
 
 
Люди, пришедшие на похороны, высказывали различные предположения о причинах убийства семьи Андрея Николаева
НТВ

Следствие отрабатывает две основные версии гибели при пожаре семьи священника Троицкого храма села Прямухино Тверской области Андрея Николаева: "умышленный поджог и возгорание по причине неосторожности или каких-либо технических неисправностей", - заявил в среду секретарь Совета безопасности региона Валерий Песенко.

Как передает "Интерфакс" слова Песенко, окончательные выводы о причинах пожара будут сделаны после того как криминалисты из экспертно-криминалистического центра и оперативного управления МВД России и специалисты МЧС завершат проведение пожарно-технической экспертизы на месте трагедии. Он отметил, что возглавляет оперативную группу из 18 сотрудников МВД и МЧС первый заместитель начальника УВД полковник Александр Арсеньев. Кроме того, следственная группа усилена сотрудниками прокуратуры области.

"Материалы о ходе расследования ежедневно ложатся на стол губернатора Тверской области и в оперативном режиме докладываются ему", - добавил Песенко.

Дом настоятеля Троицкого храма отца Андрея загорелся в ночь на 2 декабря. На место сразу выехали пожарные, однако к моменту их прибытия в доме уже обрушились кровля и перекрытия, дом был полностью уничтожен огнем. На месте пожарища обнаружены останки священника и его троих детей - девятилетнего сына Давида и дочерей Анны и Анастасии семи и четырех лет. Однако во вторник в Тверской Епархии РПЦ заявили, что накануне на месте пожарища были обнаружены и захоронены вместе с остальными членами семьи останки супруги священника Ксении, которую последние три дня разыскивала милиция.

Прощание с погибшими прошло в минувший вторник в Никольской церкви села Васильково Кувшиновского района Тверской области. Заупокойный чин провел протоиерей Анатолий Волгин, на службе присутствовали более 200 человек. Семью священника похоронили в одном гробу в нескольких метрах от церкви.

По информации газеты "Коммерсант", люди, пришедшие на похороны, высказывали различные предположения о причинах убийства семьи Андрея Николаева. Говорили, что у него был конфликт с местными хулиганами-алкоголиками, которые занимались кражами из церквей. Местные жители вспомнили о краже трех колоколов, воздвигнутых на колокольню Троицкого храма в Прямухине в 1996 году с помощью депутата Госдумы Сергея Юшенкова, убитого в июне 2003 года. Якобы во время одной из проповедей священник Андрей ясно дал понять, что знает, кто совершил кражу.

Жители деревни уверены, что причиной трагедии стал поджог. Как пишет "Московский комсомолец", все, кто проходил субботним вечером мимо их усадьбы, отмечали запах бензина. Люди вспоминают, что много времени батюшка проводил в Москве. Казначей храма, где служил Андрей Николаев, объяснил это следующим образом: "Семью кормить надо, машину Audi "кормить" тоже надо. Вот батюшка и ездил в более хлебную Москву соборовать. Подрабатывал тем, что освящал состоятельным москвичам новенькие иномарки, дачи и загородные дома".

В селе считают, что у батюшки в Москве был свой бизнес. Как отметил казначей, "одно время батюшка держал в Сергиевом Посаде лавку с церковной утварью, Но дело оказалось невыгодным, и магазинчик пришлось закрыть".

Кроме того, Козлов отметил, что слухи о постоянных нападениях и кражах в подведомственной им церкви сильно преувеличены. Церковь в деревне очень скромная и никаких реликвий или дорогостоящей церковной утвари там никогда не было нет. Люди, которые "профессионально" занимаются кражами из церквей в деревню не заезжали. Случаи же, когда батюшка по сигналу тревоги бежал вечерами к церкви с ружьем, Козлов считает слухами, так как сигнализация от церкви была проведена только к дому казначея, который по совместительству был и сторожем.