Мэр Ставрополя, бывший кандидат в депутаты от "Справедливой России", Дмитрий Кузьмин объявлен в федеральный розыск Кроме того, Ставропольский краевой суд отстранил от должности спикера думы Ставропольского края Андрея Уткина - одного из бывших лидеров регионального отделения партии "Справедливая Россия", который неожиданно объявил об отказе баллотироваться в Госудуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Ставрополя, бывший кандидат в депутаты от "Справедливой России", Дмитрий Кузьмин объявлен в федеральный розыск
НТВ
 
 
 
Кроме того, Ставропольский краевой суд отстранил от должности спикера думы Ставропольского края Андрея Уткина - одного из бывших лидеров регионального отделения партии "Справедливая Россия", который неожиданно объявил об отказе баллотироваться в Госудуму
"Ставропольская правда"
 
 
 
Дмитрий Кузьмин "паровозом" возглавлял очень сильный местный список "Справедливой России". В разгар предвыборной кампании в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
spravedlivo.ru

Мэр Ставрополя, бывший кандидат в депутаты от "Справедливой России", Дмитрий Кузьмин объявлен в федеральный розыск. Ранее на него завели уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, а в служебном кабинете мэра были найдены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.

"Дмитрий Кузьмин скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу генерал-майор милиции Сергей Солодовников.

По его словам, у правоохранительных органов есть информация, что мэр Ставрополя, отстраненный на время следствия от должности, в настоящее время "скрывается за пределами Российской Федерации, поэтому в ближайшее время он будет объявлен в международный розыск".

Кроме того, Ставропольский краевой суд отстранил от должности спикера думы Ставропольского края Андрея Уткина - одного из бывших лидеров регионального отделения партии "Справедливая Россия", который неожиданно объявил об отказе баллотироваться в Госдуму по спискам "эсеров". "С Уткина взята подписка о невыезде", - приводит ИТАР-ТАСС слова Солодовникова.

Ранее этот же суд дал следственным органам заключение об обоснованности привлечения к уголовной Андрея Уткина. Сообщая об этом, следственное управление по Ставропольскому краю Следственного комитета Генеральной прокуратуры РФ отметило, что подробности того, какие именно "несовместимые с российским законодательством признаки выявлены в деятельности Андрея Уткина, до общественности будут доведено в ближайшие дни".

Дмитрий Кузьмин "паровозом" возглавлял очень сильный местный список "Справедливой России". В разгар предвыборной кампании в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщил Солодовников, на мэра заведено уже второе уголовное дело по ч.2. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее Солодовников рассказал, что Кузьмин "был в оперативной разработке" в течение последних нескольких лет. По его словам, уголовное дело в отношении главы администрации Ставрополя возбуждено пока только по одному из эпизодов, при этом следствие располагает другими материалами, свидетельствующими о незаконной деятельности ставропольского градоначальника, которые изучаются.

Регистрацию мэра Ставрополя Верховный суд РФ отменил по жалобе Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фондов им. Дмитрия Кузьмина и "За справедливую Россию!", схожей "до степени смешения" с символикой "Справедливой России". Помимо этого, представитель аграриев Александр Игнатов рассказал суду, что к началу учебного года в школах распространялись дневники с символикой партии, портретами Сергея Миронова (лидер партии) и Дмитрия Кузьмина и автографом последнего.

Потеря "паровоза" пошатнула позиции "справороссов" в регионе: за "Единую Россию" проголосовало 62,2% пришедших на выборы избирателей, отдали "эсерам" было отдано 13,45% голосов, а КПРФ на третьем месте с 11,7%. На мартовских региональных выборах Ставропольский край оказался одним из немногих, где "Справедливая Россия" обошла "Единую Россию".