Во всех школах Волгограда в связи с гриппом объявлен карантин Пока заболеваемость гриппом в целом не превышает эпидемиологического порога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во всех школах Волгограда в связи с гриппом объявлен карантин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока заболеваемость гриппом в целом не превышает эпидемиологического порога
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди детей уровень заболеваемости превысил эпидемиологический порог более чем в 2 раза
Архив NTVRU.com

Во всех общеобразовательных, музыкальных учреждениях Волгограда и учреждениях дополнительного образования с 6 февраля объявлен карантин и внеплановые каникулы из-за высокой заболеваемости гриппом, передает РИА "Новости".

Как сообщили во вторник в центре Госсанэпиднадзора, пока заболеваемость гриппом в целом не превышает эпидемиологического порога, однако среди детей уровень заболеваемости превысил его более чем в 2 раза. Поэтому было принято решение о введении карантина.

В Волгограде на минувшей неделе диагноз "грипп" и ОРВИ был поставлен 10 тысячам 174 волгоградцам. Госпиатлизировано было 155 человек, в том числе 114 детей.

В Ульяновске также по решению санитарно-эпидемической комиссии мэрии с 6 по 12 февраля закрыты все школы и городские учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные, художественный школы, центры детского творчества), передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе Центра ГСЭН Ульяновска, за последнюю неделю в городе зарегистрировано 9093 случая гриппа и ОРВИ. Диагноз "грипп" поставлен 40% заболевших, причем половина всех больных - дети до 14 лет.

В настоящее время показатель заболеваемости в Ульяновске превысил эпидемический порог в 1,5 раза, отмечается интенсивный рост заболеваемости гриппом.

Со среды все лечебно-профилактические учреждения города будут работать без выходных дней.

Кроме того, в 16 регионах России с начала года превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом. Об этом накануне сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования Мэлс Турьянов.

По его словам, эпидпорог превышен, в частности, в Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Омске, на Алтае. На сегодняшний день в Казани, Пензе и Кирове эпидемия уже прошла.

В прошлом году к началу февраля эпидемия гриппа была объявлена в более 30 регионах, отметил Турьянов.

По его словам, вся Россия болеет одним штаммом гриппа - группа "А1". Специалистами был выделен и штамм группы "В", но в единичных случаях. 60% заболевших - дети. Есть и "первая жертва" этого заболевания - 34-летняя медсестра из Новосибирска, которая обратилась к врачам слишком поздно.

Турьянов отметил, что из всех вирусных заболеваний, которых более 60, грипп является самым опасным. По его словам, грипп наносит человечеству удары, несопоставимые с потерями в войнах и стихийных бедствиях. Так, в 1918 году от "испанки" в России умерло около 30 млн. человек.

Говоря о возможности эпидемии в Москве, Турьянов сообщил, что в этом году, как ожидается, в столице эпидпорог превышен не будет. Это связано с тем, что за последние 2-3 года москвичи уже переболели этим заболеванием и выработали иммунитет.

Среди мер, которые помогут защититься от гриппа, Турьянов назвал вакцинацию, а также порекомендовал использовать "дедовские метод" - употреблять лук, чеснок. Кроме того, необходимо принимать амиксин, циклоферон и дибазол.