Нефтеюганский районный суд на заседании 4 февраля, повторно рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" Тагирзяна Гильманова, приговорил его к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года
 
 
 
Нефтеюганский районный суд на заседании 4 февраля, повторно рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" Тагирзяна Гильманова, приговорил его к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года
www.hmao.wsnet.ru

Нефтеюганский районный суд на заседании 4 февраля, повторно рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" Тагирзяна Гильманова, приговорил его к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО в понедельник.

Суд признал Гильманова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 (виды соучастников преступления), п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Суд признал, что Гильманов в период с 1999 по 2001 годы, занимая руководящую должность в ОАО "Юганскнефтегаз", являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность этого предприятия, пособничал в уклонении от уплаты налогов данной организацией, передает "Интерфакс".

Преступные действия были осуществлены путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений о расчетных платежах за право пользования недрами и отчислениях на воспроизводство минерально-сырьевой базы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах являются обязательным.

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

Как сообщалось, в ноябре 2005 года коллегия суда ХМАО приняла решение о необходимости повторного рассмотрения в суде Нефтеюганского района ХМАО уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" Тагирзяна Гильманова. Окружная прокуратура 26 июля подала кассационное представление в суд ХМАО об отмене оправдательного приговора Нефтеюганского райсуда в отношении Гильманова, вынесенного 14 июля.

Гильманов обвинялся в пособничестве в совершении преступления и неуплате налогов путем включения в декларации и иные документы заведомо ложных сведений. По мнению представителей прокуратуры, с 1999 по 2001 годы в результате этих действий "Юганскнефтегаз" недоплатил налогов более чем на 3,5 млрд рублей. Гильманов, используя свои полномочия гендиректора, а затем управляющего компании, для избежания уплаты налогов, введения контролирующих органов в заблуждение и получения сверхприбыли, совершал с НК ЮКОС сделки купли-продажи товарной нефти под видом "нефти сырой товарной, содержащейся в составе минерального сырья, непосредственно добытого на земную поверхность".

Обвинение просило лишить бывшего гендиректора АО свободы на 3 года, но суд не усмотрел в его в действиях состава преступления и оправдал.