Песня группы "Мумий-Тролль" вдохновила барнаульских активистов на создание купюры в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока
 
 
 
Песня группы "Мумий-Тролль" вдохновила барнаульских активистов на создание купюры в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока
change.org

Барнаульское рекламное агентство "Provoda" разработало дизайн купюры номиналом 2000 рублей с видом Владивостока в честь песни группы "Мумий-Тролль" под названием "Владивосток 2000". Авторы уверены, что это поможет имиджу национальной валюты в кризисное время. В интернете появилась петиция с призывом к Центробанку о введении купюры в оборот.

"Это позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны. Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по новому увидеть привычные рубли", - сказано в обращении.

На своем сайте сотрудники агентства выложили макет банкноты. На ней с двух сторон они изобразили достопримечательности города: фрагмент колонны с парусником "Манджур", фуникулер и мост через бухту Золотой Рог, построенный к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

В 2014 году депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко предложил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной рассмотреть вопрос о выпуске банкноты номиналом 10 000 рублей, посвященной вхождению Крыма в состав России. По словам Диденко, это необходимо для того, чтобы "Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально - в наших карманах и кошельках".

На купюре парламентарий предложил разместить изображения памятника адмиралу Нахимову и памятник затопленным кораблям в Севастополе, а также Владимирского собора в Херсонесе. Окончательного решения Центробанка России о выпуске такой банкноты еще нет.