NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Петербургский депутат потребовал возбудить дело из-за необоснованных перекрытий в центре города Петербургский депутат потребовал возбудить дело из-за необоснованных перекрытий в центре города
Борис Вишневский обратился к начальнику регионального ГУ МВД и в прокуратуру. По его мнению, действия организаторов перекрытий подпадают под статью 267 УК РФ об умышленном блокировании транспортных коммуникаций.
6 february 2021 г., 21:04
В Петербурге рэпера Гнойного задержали за лозунги о клиторе на акции 2 февраля В Петербурге рэпера Гнойного задержали за лозунги о клиторе на акции 2 февраля
В протоколе говорится, что рэпер "выкрикивал выражения, содержащие в себе названия половых органов, при этом публично выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в общественном месте в адрес неопределенного круг лиц".
6 february 2021 г., 20:34
"Гипервентиляция, дали подышать": в программе Соловьева объяснили, зачем задержанной активистке надевали пакет на голову в ОВД "Гипервентиляция, дали подышать": в программе Соловьева объяснили, зачем задержанной активистке надевали пакет на голову в ОВД
Политолог Александр Сосновский предположил, что Алене Китаевой, которая пожаловалась, что полицейские надели ей на голову пакет и начали душить, требуя пароль от телефона, "дали подышать в пакетик" из-за "нарастания тревожности".
6 february 2021 г., 19:43
Студентов в Москве и Белгороде обманом привлекли к записи роликов в поддержку Путина Студентов в Москве и Белгороде обманом привлекли к записи роликов в поддержку Путина
Студентов МГЮА пригласили на съемку флешмоба в поддержку РФ как "лидера в борьбе с ковидом". На месте их попросили, размахивая флагами, скандировать текст со слайда с упоминанием Путина. В Белгороде учащихся попросили сняться в ролике ко Дню защитника Отечества, а при монтаже добавили лозунги за Путина.
6 february 2021 г., 18:53
Прокурору по делам Навального предоставили госохрану Прокурору по делам Навального предоставили госохрану
Причина, по которой гособвинителю Екатерине Фроловой предоставлена личная охрана, не называются. После суда над Навальным 2 февраля, который окончился для политика приговором в 3,5 года колонии, в интернете опубликовали личные данные Фроловой.
6 february 2021 г., 17:45
Центр Петербурга перекрыли в ожидании протестов, которые не планировались (ФОТО) Центр Петербурга перекрыли в ожидании протестов, которые не планировались (ФОТО)
Силовиков и спецтехнику согнали на ряд центральных улиц города, станцию метро "Невский проспект" закрыли на вход и выходы. В маршруты общественного транспорта внесены изменения. В Смольном заявили, что призывы к протестам распространяются в телеграм-каналах.
6 february 2021 г., 13:49
В Петербурге и Владивостоке пришли с обысками к оппозиционным активистам (ВИДЕО) В Петербурге и Владивостоке пришли с обысками к оппозиционным активистам (ВИДЕО)
В Петербурге обыски прошли не менее чем у 11 активистов, в том числе у многодетной беременной экоактивистки, которой стало плохо. Во Владивостоке повалили на пол и ударили по голове мужа зампреда регионального отделения "Яблока" Марины Железняковой.
6 february 2021 г., 11:33
В Екатеринбурге власти объяснили законность проведения флешмоба в поддержку Путина  во время пандемии В Екатеринбурге власти объяснили законность проведения флешмоба в поддержку Путина во время пандемии
Он не относится к компетенции властей города, так как прошел "на территории самого предприятия". И вообще, вопросы о соблюдении коронавирусных ограничений во время флешмоба находятся в ведении Роспотребнадзора.
5 february 2021 г., 23:52
Жителям Кирова запретили держать собак и кошек в коммуналках без согласия соседей Жителям Кирова запретили держать собак и кошек в коммуналках без согласия соседей
Постановление правительства области содержит обширный свод правил, регламентирующих содержание домашних животных. В частности, не допускается выгуливать собак "лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения", и даже устанавливается температурный режим для содержания животных.
5 february 2021 г., 23:36
Лишенного возможности говорить инвалида в Петербурге оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протестах 31 января Лишенного возможности говорить инвалида в Петербурге оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протестах 31 января
Адвокату Евгений Агафонов передал, что на акции протеста оказался случайно, когда шёл 31 января в магазин "Мир искусств". Призывы сотрудников полиции о прекращении акции он, как указал его защитник, не слышал.
5 february 2021 г., 21:50
Публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться"  за слова о Зое Космодемьянской Публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться" за слова о Зое Космодемьянской
"Я обвиняюсь в недостатке бездумного почтения к мифам сталинской пропаганды и к фильмам Военно-Исторического общества, которые их воскрешают. Донос - прекрасная иллюстрация того, что свою идеологию они могут только навязывать, только силой, статьями и запугиванием", - пояснил он.
5 february 2021 г., 21:27
Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Изъятое на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.
5 february 2021 г., 20:00
C 23 января московские суды назначили участникам протестов 927 арестов и 1227 штрафов C 23 января московские суды назначили участникам протестов 927 арестов и 1227 штрафов
На 5 февраля в суды поступили 4908 административных дел по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий) и части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение распоряжению представителю власти). Речь идет о задержанных в дни акций 23 и 31 января и 2 февраля.
5 february 2021 г., 19:25
"Радио Свобода" оштрафована уже на 7 млн 150 тыс. рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент" "Радио Свобода" оштрафована уже на 7 млн 150 тыс. рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент"
Организация заявляет, что эти штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом". Решения в силу пока не вступили и обжалуются.
5 february 2021 г., 18:48
РФ выслала 3 дипломатов ФРГ, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Навального пока шла встреча Борреля с Лавровым РФ выслала 3 дипломатов ФРГ, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Навального пока шла встреча Борреля с Лавровым
В ближайшее время дипломаты, объявленные персонами нон грата, должны покинуть страну. Объявление о высылке произошло в момент встречи главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На ней Боррель заявил, что отношения между РФ и ЕС крайне напряжены, и "ситуация с Навальным - это нижняя точка".
5 february 2021 г., 17:48